00:00, 29 марта 2005 года

Верным путем

Как сообщила пресс-служба губернатора края, присутствовавший на заседании А. Черногоров отметил, что для улучшения инвестиционного климата Ставрополье стремится к формированию соответствующей правовой базы. По динамике совершенствования законодательства в этой сфере край, согласно рейтинговым оценкам, вошел в десятку лидеров в стране. В 2002 году принята Программа экономического и социального развития Ставропольского края на 2003 – 2007 годы, нацеленная на увеличение валового регионального продукта и повышение реальных доходов населения. Главным отличием ее является принцип «паритетности отношений» центра и региона. Все проекты экономического блока реализуются без участия федерального бюджета, а мероприятия социального блока согласованы в соответствующих федеральных министерствах и ведомствах.

Формирование этого документа в сфере материального производства осуществлялось с учетом инвестиционных проектов, при реализации которых возможно финансирование за счет собственных и кредитных средств организаций, а также внешних инвесторов. Учитывался и тот факт, что с точки зрения развития экономики, для края наиболее значимыми являются такие отрасли, как электроэнергетика, топливный комплекс, пищевая и перерабатывающая промышленность, связь, машиностроение и металлообработка. Всего в программу были включены 74 проекта развития отдельных отраслей реального сектора экономики. При этом предполагалось, что на их реализацию будет направлено более 12,2 млрд. рублей. По состоянию на 1 января 2005 года, реализовано или находятся в стадии реализации 62 проекта. Объем привлеченных денежных ресурсов составляет более 10,7 млрд. рублей.

По мнению губернатора, итоги развития экономики края за 2003-2004 годы по основным социально-экономическим показателям подтверждают, что выбрано верное направление. Однако, как отметил А. Черногоров, тревожит тот факт, что наметилась тенденция замедления роста российских инвестиций. И эту тенденцию следует менять, тем более что ресурсы для этого имеются.

(Соб. инф.).