00:00, 25 марта 2005 года

В «самоволку» инспектор не пускает

В целом, как подчеркнул в докладе начальник управления Н. Недобуга, контрольных мероприятий было значительно больше, чем в 2003 году. Выросло и число зарегистрированных нарушений в сфере строительства и эксплуатации жилищного фонда. Сумма наложенных штрафных санкций составила около 2,8 млн. рублей, что на 5 процентов превышает показатель предыдущего года. Особое внимание уделялось ликвидации «долгостроев». За отчетный период принято в эксплуатацию 1087 объектов незавершенного строительства против прошлогодних 926. Активизирована работа по выявлению фактов самовольной застройки и эксплуатации объектов без оформления в установленном порядке. Таковых инспекторами ведомства обнаружено 518 - в два раза больше, чем в 2003 году. Благодаря их вмешательству 78 процентов «самоволок» переведены на «легальное положение».

Особо тревожит техническое состояние жилищного фонда края: нарушений выявлено на 20 процентов больше. А радует то обстоятельство, что показатель исполнения выданных управлением предписаний превышает среднероссийский и составил 80 процентов против прошлогодних 59. И тем не менее количество жалоб от населения на проблемы в сфере градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства неуклонно из года в год растет.

Результаты работы управления обсуждались с «дальним прицелом»: новые Градостроительный и Жилищный кодексы во многом поменяли правила игры.

(Соб. инф.).