00:00, 25 марта 2005 года

Семь месяцев футбола

Cтарт новому чемпионату края будет дан 17 апреля. В соревнованиях примут участие большинство клубов, которые составляли костяк прошлогодней первой лиги. Они проведут двухкруговой турнир с разъездами с участием команд взрослых и юношей. По ходу турнира, в специально отведенные для этого дни, состоятся матчи 51-го розыгрыша кубка газеты «Ставропольская правда». Причем все члены первой лиги должны будут участвовать в розыгрыше в обязательном порядке, получат допуск к соревнованиям и все желающие побороться за главный кубковый трофей края. При начислении очков решено вернуться к классической схеме: за победу – три очка, за ничью – одно, за поражение – ноль, а вот за неявку команды - взрослой или юношеской – с нее будут сняты три очка. Разработана и система финансовых санкций к командам-нарушителям, а за систематическое нарушение регламента клубу грозит снятие с соревнований. За сезон футболист имеет право совершить не более одного перехода из одного клуба в другой.

За юношеские команды в этом сезоне могут выступать ребята 1988 г. р. и моложе, а также три игрока 1987 г. р. Соревнования детей пройдут в двух возрастных группах – 1991 г.р. и 1992-93 г. р. и будут проведены в группах по зональному признаку. Отсутствие в этих соревнованиях детских команд от клубов первой лиги автоматически исключает их из клубного зачета чемпионата края.

Главным судьей соревнований утвержден В. Андреев, а главным секретарем – С. Самедов, председателем контрольно-дисциплинарной комиссии вновь назначен В. Рыбаков, а апелляционную - возглавил С. Пирожков.

Уже подтвердили свое участие в соревнованиях такие клубы, как чемпион края-2004 и обладатель кубка «Ставропольской правды» «Гигант» Сотниковское, серебряный и бронзовый призеры минувшего первенства -«Колос» Благодарный и «Строитель» Русское, а также «ДЮК» Буденновск, «КАС» п. Кирова, СевКавГТУ Ставрополь, «Искра» Новоалександровск, «Нива» Ипатово, «Буревестник» Невинномысск, «Сельмаш» Пятигорск, «Союз» Красногвардейское. Места снявшихся с турнира команд Грачевки, Курсавки и Донского в этом сезоне займут «Энергетик» Солнечнодольск, «Кубань» Кочубеевское, СКА Михайловск, «Жемчужина» Золотаревка, команда Кисловодска. Пока неясна позиция нефтекумцев, динамовцев краевого центра, зеленокумцев, изобильненцев и георгиевцев, которые до сих пор заявки на участие в первенстве не подали, но не исключают возможности включиться в турнир.

Чемпионат края завершится 7 ноября, но, как заявил нам председатель краевой федерации футбола С. Барабаш, потом еще будет проведен матч за суперкубок, который оспорят чемпион края и обладатель кубка газеты «Ставропольская правда».