00:00, 25 марта 2005 года

Нам всегда нужен вождь

- "Нельзя отстраивать капитализм, руководствуясь социальными стандартами социализма. Это рано или поздно приводит к катастрофе». Исходя из этого постулата, вице-спикер отвечал на набивший оскомину, но все еще актуальный вопрос о реализации ФЗ № 122, или, как его окрестили в прессе, закона о монетизации льгот. Владимир Катренко убежден: при принятии таких законопроектов очень важно обеспечить информационное сопровождение. «Люди должны знать, к чему мы идем, а не руководствоваться слухами, сплетнями и разного рода провокациями». Большая часть проблем с реализацией закона возникла именно из-за недопонимания.

Досталось и чиновникам. По мнению вице-спикера, большинство из них только сейчас, а не осенью прошлого года осознали всю важность проводимых реформ. И еще одна знаковая цитата: «Очень плохо, когда руководители разных уровней все время кивают на федеральный центр, забывая о своей ответственности». Тем не менее, убежден Владимир Катренко, ситуация с реализацией федерального закона № 122 становится все более нормальной.

На слуху сейчас и закон о формировании общественных палат. Инициировала и разработала законопроект «Единая Россия», поэтому Владимир Катренко охотно взялся растолковать его журналистам. Если коротко: федеральная Общественная палата будет состоять из 126 членов. Сначала президент РФ выдвигает в нее 42 авторитетных россиян. Они, в свою очередь, выбирают еще 42 членов палаты из числа кандидатов, предложенных общественно-политическими организациями и объединениями. Затем эти 84 человека выбирают еще 42 членов палаты из тех граждан, которых выдвинут в семи федеральных округах. То есть получается, что состав палаты, а значит, и качество ее работы, по сути, полностью зависят от президента. Тем не менее Владимир Катренко считает, что таким образом удастся привлечь граждан и общественные объединения к реализации государственной политики.

Не очень увязывается с идеей становления гражданского общества и личная позиция Владимира Катренко по поводу формирования органов власти. Он считает, что как минимум до 2015 года в Российской Федерации надо выбирать только президента и депутатов. Всех остальных необходимо назначать. В этой связи решение о фактическом назначении губернаторов вице-спикер назвал правильным, своевременным, жизненно важным – особенно для Юга России. «Считаю, что эта вертикаль должна быть продолжена», - заявил депутат.

Он признал, что многие эксперты, в том числе и в администрации президента, полагают: система назначений на местном уровне противоречит Конституции. Но «…если надо подправить Конституцию для более эффективного управления страной, то нам никто не запрещает провести референдум». И далее, развивая эту мысль, вице-спикер предположил, что в силу традиций, культуры, ментальности россиян нам всегда нужен вождь, который был бы четко обозначен. А так люди выберут какого-нибудь местного главу, и вот он уже ни во что не ставит вышестоящего руководителя. Соответственно и в народе начинается смятение.

Интересно было услышать из уст Владимира Катренко как председателя парламентской комиссии по Северному Кавказу оценку последних событий в Чечне и других республиках. Ликвидацию Масхадова он назвал закономерным результатом последовательной системной работы спецслужб и руководства республики, отметив активную помощь местного населения. В целом же ситуация в республиках Северного Кавказа хотя и сложная, но вполне управляемая. Сейчас, считает вице-спикер, необходимо сделать все, чтобы люди, проживающие в этом регионе, чувствовали себя составной частью России.

Отвечая на вопрос о мнении единороссов о досрочном – на год раньше, чем в других регионах, - внедрении на Ставрополье нового закона о местном самоуправлении, Владимир Катренко подтвердил ранее заявленную позицию: к этому эксперименту «Единая Россия» относится критически. «Уверен, что будут вноситься коррективы», - многозначительно пообещал вице-спикер.

Неприятным сюрпризом для Владимира Катренко стало опубликованное в «Ставропольской правде» сообщение пресс- службы ГДСК о намерении Министерства здравоохранения и социального развития РФ лишить КМВ статуса курорта федерального значения. С этими планами Михаил Зурабов должен был прежде всего ознакомить его, депутата по Кавминводскому округу. Владимир Катренко заверил, что вернувшись в Москву, разберется, в чем дело.

По мнению заместителя председателя Госдумы РФ, после ухода Алексея Кулаковского «… идея особого эколого-курортного региона тихо-тихо умирает». Провести новый федеральный закон о Кавказских Минеральных Водах тоже пока не получается: многие коллеги-депутаты Федерального Собрания не хотят признавать уникальность этого региона. В этой связи как промежуточный вариант заслуживает внимания предложение видных ученых и общественных деятелей, с которым они обратились к Владимиру Катренко: в границах КМВ создать отдельный рекреационный округ. «На мой взгляд, это очень интересная идея. Она вполне соответствует административной реформе и хорошо укладывается в рамки действующего законодательства», - заявил вице-спикер и пообещал обсудить это предложение со всеми заинтересованными министрами.