00:00, 22 марта 2005 года

Новое лицо «Родины»

Примечательно, что партийцам удалось собрать в зале гарнизонного Дома офицеров почти половину списочного состава членов «Родины». На Ставрополье таковых насчитывается порядка 500, в зале же присутствовало более 220. Стоит отметить, что до трети делегатов составляла молодежь.

Конференция «Родины» была достаточно необычной, если сравнивать с иными аналогичными мероприятиями. Доклад об итогах работы занял не более четырех минут, а информация о проверке финансово-хозяйственной деятельности и того меньше. Президиум не скрывал, что это чисто «техническая» конференция, главная цель которой придать легитимность новому руководителю регионального отделения – заместителю генерального директора ОАО «Согаз» Евгению Бестужему, что и было сделано. На этом посту он сменил Александра Джогана, который вошел в состав высшего совета краевого отделения партии.

Общественности фигура нового лидера «Родины» запомнилась по мэрской выборной кампании в краевом центре. Тогда, осенью 2003 года, Евгений Бестужий шел «в связке» с депутатом Госдумы края Михаилом Кузьминым в качестве соискателя кресла вице-мэра Ставрополя. Этот тандем занял второе место, уступив пальму первенства лишь нынешнему главе города Дмитрию Кузьмину и вице-мэру Андрею Уткину.

После этих событий в биографии экс-кандидата на должность вице-мэра произошел небольшой перерыв в публичной деятельности. Затем он возглавил региональное отделение партии «Народная воля», которая приняла решение войти в состав «Родины». Именно поэтому Евгений Бестужий и возглавил ее региональное отделение.

Достаточно необычно для подобных мероприятий и то, что на конференции практически не говорили о политической ситуации в стране. Относительно планов было сказано, что региональное отделение «Родины» намерено развивать сеть своих отделений в районах края. Именно на них партийцы и собираются сделать главную ставку. Ряд из них уже действуют, еще несколько будут открыты в ближайшее время. Говорилось также, что приверженцы идей Дмитрия Рогозина не собираются увеличивать число членов партии любой ценой, и будут действовать по принципу «лучше меньше, да лучше».

На конференции родинцы также избрали пять делегатов на федеральный съезд партии.