00:00, 19 марта 2005 года

Классики со шваброй и хоккей в валенках

- Вот уже несколько лет в Ярославской области на проводы зимы собираются студенты и активисты различных молодежных организаций не только России, но и стран СНГ, - рассказывает Анастасия. – В этом году, кроме соотечественников, в пансионате «Лесное», затерянном в сосновом бору неподалеку от Ярославля, собрались делегации не только Украины, Латвии, Литвы и Молдовы, но и Италии, Люксембурга, Франции и Финляндии. Прибыли и важные персоны политического бомонда республик СНГ. Впрочем, о политике говорили мало, поскольку одной из главных задач фестиваля было укрепление сотрудничества и дружбы между молодыми людьми из различных регионов.

Запомнились конкурсы и шуточные спортивные состязания, основанные на традициях русских народных игрищ и забав, такие, как «вышибаловка» (необходимо было выбить мячом соперников из круга), «взятие городка» и другие. Немало шуток и смеха вызвали «классики», в которых вместо прыжков на одной ноге нужно было… шваброй с помощью деревянной шайбы выбить наибольшее количество очков. В хоккей в валенках нашим ребятам тоже играть не доводилось. Отсутствие практики в таких «видах спорта» сказалось на результатах, и наша команда в групповом зачете заняло восьмое место из двенадцати.

- Зато в творческих конкурсах нам не было равных, - с гордостью говорит студентка СтГАУ Юлия Войтова. – Наша визитная карточка настолько понравилась всем участникам фестиваля, что на следующий день организаторам пришлось внести изменения в программу состязаний. Во время представления команд наши ребята случайно появились на сцене и… вызвали шквал оваций, так как зрители решили, что начинается представление. Минут пять зал скандировал «Ставрополь! Ставрополь!». Ведущие были вынуждены перенести выступления почетных гостей на другой день и начать представление со ставропольской команды.

Покорив сердца множества новых друзей, ставропольцы с почетными дипломами и сувенирами возвратились в краевой центр. Как сообщили в краевом комитете по делам молодежи, дебютное выступление команды Ставропольского края на столь представительном фестивале признано успешным. Для расширения дружеских связей принята программа, в рамках которой пройдет акция дружбы студенческой молодежи «Россия – Белоруссия», посвященная 60-летию Великой Победы, и студенты краевого центра встретят 9 мая в братской республике.