00:00, 19 марта 2005 года

Декларация без очередей

Татьяна Колесникова рассказывает, что условия работы инспекторов значительно улучшились с внедрением электронной обработки данных: войдешь в компьютер - вся информация как на ладони, на любой интересующий налогоплательщика вопрос ответишь. И никаких бумаг. Это раньше все делалось вручную - регистрировали документы под копирку, перечни составляли, а чтобы информацию какую извлечь, ворошили в шкафах горы папок.

Сотрудники инспекции отмечают, что налогоплательщики за последние годы стали грамотнее, - недаром налоговыми органами велась разъяснительная работа. Да и первая же молодая посетительница инспекции подтверждает: «Для меня заполнение декларации никаких проблем не составляет». Ну а если все-таки не хватает грамотности? Тогда можно обратиться в специальный кабинет, где налогоплательщика проконсультируют. А если вообще не хочется забивать голову заполнением декларации и вы готовы за эту работу заплатить, в здании инспекции есть специальная фирма, которая охотно на вас поработает.

Декларации подают индивидуальные предприниматели, частные нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой, а также те, кто получил доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, или выигрыши по лотерее, на тотализаторе и от игр, основанных на риске, в том числе с использованием игровых автоматов. Декларируются доходы, полученные от физических лиц по договорам найма или аренды любого имущества и на основе других договоров гражданско-правового характера. Заполнить декларацию должны и граждане, получившие доходы, с которых налоговыми агентами не был удержан налог. А те, кто работал по совместительству и уплачивал 13-процентный налог, декларацию подавать не обязаны. Заявить о своих доходах придется и налоговым резидентам Российской Федерации (лицам, находившимся в нашей стране не менее 183-х дней), получавшим доходы из источников, находящихся за пределами России, исходя из сумм таких доходов.

Времени до конца декларационной кампании с каждым днем остается все меньше. 30 апреля она завершится. Как и в прежние годы, налоговые инспекции предоставляют возможность подать декларацию в выходной день или вечером. Налоговики, как всегда, рекомендуют не откладывать подачу деклараций на последние дни.

В интересах налогоплательщика продублировать декларацию в электронном виде и сдать ее не только на бумаге. В любой налоговой инспекции бесплатно запишут на дискету программу для заполнения декларации на компьютере. Есть эта программа и на сайте управления ФНС России по Ставропольскому краю: www.r26.nalog.ru.

Не запрещено также подавать декларацию по почте - заказным письмом и с описью вложения, а также через доверенное лицо. Никому не нужны ошибки и очереди.

Надежда НЕСТЕРЕНКО