00:00, 19 марта 2005 года

Чиновник всегда прав

- На форум приехали представители малого бизнеса из 67 регионов, - говорит он. - Большинство делегатов были настроены достаточно критически по отношению к власти. Всех объединяло убеждение, что возможности предпринимательской инициативы используются менее чем наполовину реальных возможностей. И строят препоны на ее пути зачастую те, кто должен быть кровно заинтересован в наполнении бюджета. Как сподвигнуть главу муниципалитета приложить максимум усилий для поддержки малого бизнеса? Ответ на этот вопрос предприниматели на съезде получили. Позиция местной власти в скором будущем, можно сказать, предопределена грядущими изменениями в налоговой системе. Единый налог на вмененный доход, который платит большинство действующих предпринимателей, в будущем году будет передан на муниципальный уровень. Заинтересованность глав в процветании предпринимательства будет прямая. Кроме того, поднята планка объема оборотных средств, дающих право работать по так называемой «упрощенке» (упрощенной системе налогообложения) с 15 млн. до 50 млн. рублей. Это означает, что в разряд малых предприятий попадет большее количество налогоплательщиков.

- Но это пока пусть и не очень далекая, но перспектива…

- А суровая реальность состоит в том, что у предпринимателей по-прежнему много вопросов к муниципалитетам, практически повсеместно не-обоснованно высоко «задравшим» плату за аренду помещений. Ставрополье, к сожалению, не является в этом ряду исключением. По этой причине вынужден был свернуть свою деятельность уже не один предприниматель. Грешат власти и незаконным стремлением к разного рода «благотворительным» сборам, которыми облагают представителей малого бизнеса. Но попробуй не заплати – и ты все поймешь сам. Система налогообложения стала более приемлемой, как свидетельствуют социологические опросы предпринимателей, и, как уже было сказано, обещана дальнейшая ее оптимизация. Зато проблемой номер один стал чиновничий прессинг, выражающийся, кстати, не только в частых проверках. Есть и политическая составляющая. Бизнесменов поделили на угодных и не угодных власти. Прежде этой неприятности в своей жизни предприниматели отводили четвертое место. На первом были непомерные налоги. Как видим, ситуация меняется. На втором месте, как и раньше, – труднодоступность кредитных ресурсов, на третьем – неразвитость инфраструктуры консалтинговых услуг для тех, кто решил открыть свое дело.

- Как мы смотримся на фоне других регионов?

- Есть территории, где уже не первый год пожинают плоды от последовательной поддержки малого и среднего бизнеса. Это прежде всего Москва, Санкт-Петербург, такие крупные промышленные центры, как Самара, Краснодар. Мы, увы, по всем показателям середнячки. Но и то хорошо, что не в самом хвосте. Сегодня, как бы там ни было, уже 25-30 процентов трудоспособного населения края заняты в «малом» секторе экономики. Но совершенно ясно, что результат мог бы быть и значительно лучше.

- На Ставрополье наступил, можно сказать, исторический момент. Истекает срок действия программы по поддержке малого бизнеса.

- Задача СПСК - принять деятельное участие в составлении новой программы, в которой должны быть максимально учтены предложения предпринимателей. Чтобы лучше изучить реальное положение дел, запланированы в том числе и встречи с чиновниками различных ведомств, контролирующих деятельность малого бизнеса. А в конце мая проведем съезд предпринимателей края.

- На съезде «Опоры» начальник экспертного управления президента РФ критиковал действующую конкурсную систему госзаказа, в которую плохо вписываются предприятия малого бизнеса. Неужели лед тронулся?

- Можно и так сказать. Только до реального воплощения тезиса, наверное, еще далеко. Чиновники нескоро согласятся поделиться полномочиями. По крайней мере, наша попытка добиться, в частности, включения представителя СПСК в состав конкурсной комиссии по отбору организаций для оказания им государственной поддержки под конкретные бизнес-проекты окончилась пока неудачей. В минэкономразвития и торговли края сослались на то, что достаточно и заместителя министра, курирующего вопросы развития малого бизнеса. Это, на наш взгляд, неправильно.