00:00, 15 марта 2005 года

Самоубийство голодом

Как рассказала пресс-секретарь Службы спасения Наталья Стеблянская, к ним обратился предчувствовавший беду мужчина с просьбой помочь попасть в его собственный дом, где заперлись жена и четверо детей. Выехав по указанному адресу, спасатели поразились разрухе, царящей в заброшенном частном доме, где нет ни света, ни газа. Как рассказал вызвавший подмогу мужчина, около пяти лет назад его жена попала в какую-то секту. Это стало причиной развода. Дальше - больше. Дети бросили учебу, не работают.

Открывать спасателям хозяева отказались. Сын, которому на вид было лет 20-25, стоя у окна объяснял, что, мол, в помощи никто не нуждается. Поскольку отец имел прописку в этом доме, он дал подъехавшим милиционерам разрешение вскрыть двери. Состояние полнейшей разрухи царило и внутри домовладения. Полы вскрыты, отапливается – дровами - только одна комната. То ли из-за отсутствия денег, то ли по иной причине домочадцы долгое время пили только воду и от голода находились в состоянии полного физического истощения. Мать в предкоматозном состоянии лежала на кровати и уже не могла ни встать, ни говорить. Дети, по словам спасателей, больше походили на зомбированные скелеты, обтянутые кожей. На все же вопросы односложно отвечали: «мы живем хорошо», «так угодно Богу», «на все воля Божья» и так далее.

Долгое время взрослый сын не разрешал фельдшеру службы подойти к матери. Лишь оттеснив его от кровати, удалось осмотреть женщину. Стало ясно, что ей и ее шестнадцатилетней дочери срочно необходима медицинская помощь. Мать на одеялах вынесли в карету скорой помощи. Девочка же, когда ее попытались взять к себе в машину спасатели, стала сопротивляться и даже укусила фельдшера.

В настоящее время жизнь людей вне опасности.