00:00, 11 марта 2005 года

Зажигаем круто!

Чемпионат – это целое событие в жизни «зажигающей» (в лучшем смысле этого слова) ставропольской молодежной тусовки. Не первый год на него съезжаются танцевальные команды со всего края. А на этот раз прибыли даже гости из Элисты. Концертный зал центра был переполнен, несмотря на то, что 40 рублей за входной билет – сумма для многих студентов и школьников немалая.

Современная молодежь – это вам не «мальчики во фраках и девочки в кринолинах», вяло передвигающие ножками под звук печального менуэта. Бешеный ритм музыки способен взбодрить любого ипохондрика, а нынешние танцы требуют немалой тренировки и отличной физической формы. «Показать класс» может лишь человек, для которого «здоровый образ жизни» - не «заплесневелая нотация надоедливых родителей», а принцип бытия и руководство к действию. Именно поэтому городской комитет Союза молодежи Ставрополья взял чемпионат по танцам под свое крыло.

- Первоначально мы проводили соревнования только по брейк-дансу, - говорит председатель комитета Ольга Коршун. – Но движение брейкеров – далеко не единственное направление современной молодежной субкультуры. И вскоре нас «атаковали» любители танцев, желающие состязаться между собой в искусстве рэпа и хип-хопа. Так в чемпионате появилась новая номинация: современный молодежный эстрадный танец.

Заявки на участие принимаются от всех желающих. Чтобы разнообразить шоу, выступления брейкеров перемежают танцевальными номерами коллективов других направлений. И скучно на таких мероприятиях никому не бывает. Некоторые выступления напоминают хорошо срежиссированный спектакль, сюжеты для которого берутся из повседневной молодежной жизни.

Чемпионат проходит поэтапно: в начале каждого сезона проводятся соревнования, по итогам которого выбираются лучшие коллективы, а уже в конце года идет борьба за кубок чемпионов. К сожалению, на этот раз многие достойные команды не смогли приехать в краевой центр из-за погодных условий.

Несколько часов не умолкала музыка. И вот жюри оглашает имена победителей. На сей раз лучшими признаны команды из краевого центра. В номинации современный молодежный эстрадный танец – коллектив «Баязет», а самые крутые брейкеры этого сезона – команда Ставропольского авиаучилища «United force breakers». Но впереди – еще целый год, а, значит, шансы на звание лучших из лучших есть у всех. И главное для победы, как признался один из участников, – зажигать нужно круто!

Анна ПАВЛОВА