00:00, 11 марта 2005 года

Сокамерники написали прокурору

Цифры, приведенные губернатором края Александром Черногоровым, свидетельствуют, что нагрузка на суды растет неравномерно. Поставленная три года назад задача освободить районное звено от мелких судебных дел выполнена. Однако это не означает, что «валовые показатели» в целом снизились. Отмечен рост буквально по всем направлениям. В суды первой инстанции поступило 18 498 уголовных дел, что на 6,2 процента больше, чем в прошлом году. Грабеж, вымогательство, разбои, как и в прошлом году, встречаются чаще всего. Число гражданских дел достигло почти 90 тысяч, существенно – на 19,2 процента – превысив уровень 2003-го. Рост по делам об административных нарушениях составил 8,7 процента. Но более других возросло число арбитражных дел – на 42 процента. Статистика свидетельствует, что больше других перерабатывают сегодня судьи арбитражные и мировые. И это не может не сказываться если не на итоговом вердикте, то на качестве судебных процедур. В связи с этим Судебный департамент при Верховном суде РФ вместе с целым рядом научных заведений решает вопрос, сколько же дел достаточно, чтобы правосудие отправлялось, как подобает. Итогов этого совместного исследования, оформленного законодательно, ждут все регионы, в том числе и Ставрополье.

С проблем правоприменительной практики начал свой отчетный доклад председатель краевого суда Сергей Коровинских. Кардинально изменилось жилищное законодательство с введением в действие с первого марта нового кодекса. По-прежнему много вопросов по применению нормативных актов о земле. Чтобы помочь законодателям в их доработке, пришла пора обобщить предложения районных и мировых судей и передать на рассмотрение в Верховный суд. Ведь решать «межевые» споры граждане идут именно сюда, значит, есть что сказать. Много замечаний у главы краевого суда было по использованию такой меры пресечения, как взятие под стражу. Только один пример. 10 февраля 2005 года следователь Благодарненской прокуратуры Ш. освободил из-под стражи обвиняемого М. под подписку о невыезде, явно выходя за пределы своих полномочий. А 12 февраля, как установлено предварительным следствием, угрожая М. повторным заключением, следователь получил взятку в сумме 25 тысяч рублей. Краевой суд рекомендовал председателям районных судов взять под особый контроль все случаи изменения меры пресечения, особенно в отношении совершивших тяжкие преступления.

Не менее острая тема – дела, связанные с установлением юридических фактов проживания на территории РФ, необходимых для выдачи паспортов с российским гражданством. В 2003-2004 годах 317 решений, принятых с нарушениями закона районными судами, рассмотрено на заседаниях президиума краевого суда. В отношении двух судей Степновского районного суда, принявших заведомо неправосудные решения, проводится расследование.

Много вопросов по практике применения административного законодательства мировыми судьями. Как отметил Сергей Коровинских, иногда рассмотрение представленных материалов назначается заведомо позже того срока, что отведен законом, в результате нарушители уходят от ответственности. И привел вопиющий пример. На участке № 7 Промышленного района Ставрополя у судьи в сейфе обнаружены 100 гражданских и более 150 административных дел, даже незарегистрированных в установленном порядке. О какой неотвратимости наказания можно в этом случае говорить?..

Примеры недопустимой мягкости Фемиды привел прокурор края Валерий Калугин. Об одном из них «оку государеву» стало известно из письма сокамерников опасного преступника, отпущенного на волю на пять лет раньше, чем предусмотрено законом, - по решению судьи Кочубеевского районного суда Р. Прокуратура внесла представление об отмене постановления об условно-досрочном освобождении.

Судья Нефтекумского районного суда, фамилия которого названа не была, систематически, по словам В. Калугина, выносит неправосудные приговоры, которые отменяются кассационной инстанцией. В 2004 году таковых он насчитал 16, однако в ответе председателя краевого суда на информацию о грубых нарушениях уголовного и уголовно-процессуального права, допущенных человеком в мантии, указывается, что совершены они неумышленно. А ведь за этими цифрами людские судьбы. Прокурор может представить информацию о незаконных действиях того или иного судьи, однако принять меры может только само судейское сообщество. Для этого существует специальный орган – квалификационная коллегия. И значит, судейское сообщество должно само позаботиться о том, чтобы независимость третьей власти не перерастала в кастовость.

О профессионализме краевого судейства высказался и начальник Управления судебного департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае Виктор Алексенцев. Но с точки зрения организатора рабочего процесса в суде. Его ведомством предпринимаются большие усилия, чтобы у служителей Фемиды было все необходимое для отправления правосудия: безопасность, техническая оснащенность, социальное обеспечение, а также и кадровый резерв.

Никто ведь не поспорит с тем, что работа у судьи очень сложная. А значит, у государства эти люди должны быть на особом счету. К примеру, на Ставрополье в последнее время много делается для информатизации и автоматизации деятельности судебных органов.

После подведения итогов работы за 2004 год участники семинара-совещания обменялись с коллегами накопленным опытом в правоприменительной практике.