00:00, 10 марта 2005 года

Мы там, где «накипело»

Итоги проверки можно назвать интересными. По словам Н. Васютина, цены на газ, электроэнергию, содержание и текущий ремонт жилищного фонда, водо- и теплоснабжение, водоотведение выросли в среднем по краю на 24,2 процента. Напомним, что официальная цифра, приводимая краевой властью, несколько ниже – 23,1 процента. Но это мелочи. По сравнению с тем, что творится с тарифами в отдельно взятых территориях Ставрополья, где ситуация порой далека от среднекраевой. Н. Васютин привел такие шокирующие цифры: на 45 процентов тарифы выросли в Кочубеевском районе, на 61 – в Советском, на 64 – в поселке Затеречном Нефтекумского района, на 65 – в Минеральных Водах. «Лидером» стал Андроповский район, где жилищно-коммунальные услуги подорожали сразу на 84 (!) процента. Причина?

- На протяжении ряда лет руководители данных территорий не соблюдали федеральные стандарты, устанавливаемые государством, - говорит Н. Васютин. – Теперь главам нужно набраться мужества и честно признаться населению в том, что они в свое время смалодушничали или по политическим мотивам умышленно сдерживали рост тарифов.

Межведомственная комиссия, в состав которой входят представители Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы по тарифам и Федерального агентства по строительству и ЖКХ, проверила уже более 20 регионов страны – где «накипело». На Ставрополье по сравнению с другими субъектами России, по словам Н. Васютина, «не самое худшее положение дел».

- Я бы охарактеризовал его как непростое. Есть над чем подумать органам власти и на уровне края, и на уровне муниципалитетов совместно с региональной энергетической комиссией. Рост цены на газ на 26,4 процента, казалось бы, уже пережили, но ожидаемое ее увеличение до 41 процента с апреля нынешнего года вызовет, уверен, очередной взрыв народного возмущения. Мы, кстати, затребовали все необходимые цифры для того, чтобы проверить обоснованность и этого грядущего повышения, - сказал главный жилищный инспектор России.

Н. Васютин снова планирует посетить Ставрополье. Примерно через месяц. С комплексной проверкой. Как сообщает пресс-служба министерства ЖКХ, строительства и архитектуры СК, речь будет идти о подготовке к следующей зиме, о грамотном оформлении документов, составлении графиков работы и планах мероприятий на будущий осенне-зимний период.