00:00, 10 марта 2005 года

Масхадов и все, все, все

Официальная версия, озвученная директором ФСБ РФ Николаем Патрушевым, такова: в результате специальной операции, проведенной сотрудниками ФСБ в населенном пункте Толстой-Юрт Грозненского района, уничтожен основной лидер чеченских НВФ Аслан Масхадов. Задержаны четверо его приближенных - Вахит Мурдашев, Висхан Хаджимуратов, Илес Илисханов, Сайдербек Юсупов.

Масхадов скрывался в хорошо оборудованном подземном бункере под домом Юсупова. Спецназовцы смогли войти туда, только взорвав его. Так Масхадов и погиб. Изъяты стрелковое оружие, штатные и самодельные гранаты, «пояс шахида» Масхадова, несколько килограммов взрывчатки, средства радиосвязи, два ноутбука, видеокассеты, флаг Ичкерии, а также личный рабочий архив бандлидера.

Вроде все ясно, на первый взгляд. На второй – возникают вопросы. Сначала о том, как «вышли» на Масхадова. В последние двое суток до часа «х» в Веденском и Ножай-Юртовском районах проводились спецоперации. Двое задержанных боевиков из группировки Басаева и один из банды Масхадова сообщили о том, что на восьмое марта намечается теракт. Боевики планировали в центре одного из стабильных районов республики – Толстой-Юрте – совершить нападение и обстрел из гранатометов зданий администрации, РОВД и районной комендатуры.

Это и послужило поводом к началу операции. Кто в ней участвовал? Патрушев утверждает, что она была проведена силами ФСБ. Представитель регионального штаба по управлению контртеррористической операцией (РОШ) на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин говорит, что сводный отряд был сформирован из сотрудников ФСБ, МВД и Минобороны. Глава МВД Чечни Руслан Алханов утверждает, что операция была подготовлена и проведена сотрудниками ФСБ, «и остается только сожалеть, что Масхадов был убит не сотрудниками МВД». Первый заместитель председателя правительства Чечни Рамзан Кадыров заявляет, что в операции принимали участие сотрудники службы безопасности президента Чечни.

Аллах с ними, как-нибудь поделят государственные награды, к которым рекомендовал представить участников операции Владимир Путин. Но как-то завис в воздухе вопрос о вознаграждении в триста миллионов рублей, которое было назначено за поимку Масхадова. Шабалкин сказал, что деньгами не занимается. Кадыров сослался на то, что с момента уничтожения Масхадова прошло слишком мало времени, и ушел от однозначного ответа. Между тем ряд информационных агентств со ссылкой на окружение Рамзана Кадырова, утверждают, что местонахождение лидера Ичкерии выдал за крупную сумму один из жителей Ножай-Юртовского района.

Есть и другие версии. Например, о том, что лидер чеченских сепаратистов был убит еще за два дня до «официального умерщвления». Операцию провел Рамзан Кадыров, но после ее окончания решил не брать на себя убийство Масхадова и «передал победу» федеральным силовым структурам. Мотивировка: убийство Масхадова может навлечь на чеченца «вечный позор».

Сам Кадыров утверждает, что Масхадов погиб в результате неосторожного обращения с оружием находившегося рядом с ним телохранителя. Когда спецназовцы предложили окруженным бандитам сдаться, охранники согласились, а сам Масхадов, видимо, нет. Вот тут-то неосторожность и сыграла свою роковую роль, и охранник застрелил своего командира. Резон в этой версии есть, потому что на теле Масхадова, которое показали по телевидению, повреждений минно-взрывного характера видно не было.

Тело лидера Ичкерии родственникам передано не будет. По закону, террористов предают земле на территории субъекта Федерации, где они были уничтожены. А о месте захоронения знают лишь несколько представителей правоохранительных органов.