00:00, 10 марта 2005 года

А театра кукол ребятне пока не видать

Культурная жизнь края в минувшем году была насыщена многими значительными и памятными событиями и мероприятиями, начиная с такой крупной акции, как 80-летие нашего края, и заканчивая традиционным красочным фестивалем «Музыкальная осень Ставрополья». Десятки разного уровня смотров, творческих конкурсов и фестивалей привлекли тысячи талантливых профессиональных и самодеятельных артистов. Да и за пределами края наши всюду получали признание, будь то государственный ансамбль казачьего танца «Ставрополье», солистка краевой филармонии Ирина Белая, коллектив краевого театра кукол, детский ансамбль «Некрасовские казачата»…

Как подчеркнул Е. Луганский, все эти акции и меро-приятия стали возможны благодаря не только обилию талантов на Ставрополье, но в значительной мере в связи со стабильным финансированием отрасли, которая, хоть и не может похвалиться, например, большими зарплатами, но у которой есть что вспомнить хорошего в минувшем году. Это и солидное пополнение книжных фондов библиотек, и гастроли краевых театров драмы и оперетты, и десятки отреставрированных памятников культуры, и крепкая, сложившаяся система учебных заведений, это и серьезная поддержка действующих в крае творческих союзов. Вместе с тем материально-техническое обеспечение отрасли, в частности тех же библиотек и музыкальных школ, явно оставляет желать лучшего. Число аварийных объектов среди учреждений культуры превышает сотню. И это – только аварийные, а сколько нуждающихся в нормальном ремонте! Печально, но факт: замедлилось сооружение пристройки-книгохранилища краевой Лермонтовской библиотеки, а ремонт здания театра кукол вообще остановлен из-за отсутствия средств. Свои проблемы и у культуры районного «звена», ведь она сегодня переживает серьезнейшую реорганизацию, связанную с реформой местного самоуправления. То, что в ходе реорганизации удалось сохранить отделы культуры в большинстве районов, не считая трех, - это настоящий успех, и он означает сохранение десятилетиями формировавшейся системы организации отрасли, системы, позволяющей осуществлять государственную культурную политику. Именно государственную. Не случайно прозвучали в выступлении Е. Луганского слова о том, что культуру нельзя держать в качестве балластной нагрузки на бюджет, культура – уникальный духовный источник, питающий все стороны жизни общества. И мы не имеем права дать ему пересохнуть.

Выступление министра культуры было встречено с пониманием. Да, сложно, но надо жить и дальше, в том числе усиленно готовиться к дате огромного исторического значения – 60-летию Победы. В этой связи губернатор поставил перед работниками культуры ряд конкретных задач. В частности, пожелал ведущим творческим коллективам больше ездить по краю, радуя ветеранов и вообще селян своим искусством. Ведь во многих селах годами не видели «живых» артистов, не слышали хорошей песни! Ну а ставропольские уроки муниципальной реформы, заметил А. Черногоров, пригодятся вскоре всей России. Многие проблемы культуры края, включая низкую зарплату работников, – это ведь проблемы общегосударственного масштаба, и тут необходимо проводить четкую политику на федеральном уровне, настойчиво стучаться во все высокие московские кабинеты.

Схожие рекомендации прозвучали и после выступления С. Калашникова, представившего картину современного молодежного движения в крае. Приоритетными направлениями молодежной политики он назвал духовно-нравственное и патриотическое воспитание. Более 200 детско-юношеских объединений для тысяч ставропольских ребят стали хорошей школой товарищества, патриотизма. По-прежнему популярна отметившая свое 30-летие военно-спортивная игра «Зарница». И даже вроде бы ушедшие в историю студенческие строительные отряды обретают новую жизнь. Решаются проблемы занятости молодежи, предпринимаются попытки строительства жилья для молодых семей. Год от года растет число студентов, получающих поощрительные губернаторские стипендии.

И все же молодежи приходится сталкиваться с серьезными проблемами: безработица, наркомания, невозможность обрести профессию, бытовая и духовная неустроенность… До сих пор не удается сформировать краевую целевую программу обеспечения жильем молодых семей. Так как им жить? Каких они смогут родить и вырастить детей? Какое будущее ждет страну?

На заседании правительства был затронут ряд других актуальных вопросов. В частности, речь шла о предстоящем акционировании предприятий жилищно-коммунального хозяйства, решение о коем пока еще откладывается краевой Думой, но принимать которое при всей его непопулярности все же, видимо, придется. Кроме того, губернатор рассказал членам правительства о намеченной в конце недели его встрече с президентом страны В. Путиным, где А. Черногоров намерен обсудить с главой государства целый пакет важнейших вопросов.