00:00, 4 марта 2005 года

Возвращение блудного «Пляжа»

Представлять группу, думаю, необязательно. Скажу только, что на ее концерты приходит не только юная публика, но и люди более солидного возраста. «Пляж» - одна из немногих доморощенных групп, которая умудряется своим творчеством хотя бы иногда зарабатывать деньги. Именно ей доводилось дважды играть вместе со «Сплином» и представлять Ставрополь на Всероссийском фестивале в Лужниках.

И вот, после благополучного возвращения в Ставрополь вокалиста команды Романа Мартына «Пляж с телефоном» вновь порадовал поклонников концертом. Как выяснилось, долгое отсутствие ничуть не повлияло ни на состав команды, ни на желание продолжать заниматься творчеством. Даже наоборот: ребята обновили инструменты и уже планируют запись альбома, который, кстати, в их творческом «ассортименте» будет третьим. Порадовать же новинкой обещают примерно через полгода.

- Главные изменения за это время произошли скорее в нас самих, – рассказывает Роман Мартын. – Пришла зрелость, наверное. Появилось более серьезное отношение к музыке, которую мы делаем. Понятно, что на концертах можно петь одни и те же песни по три-четыре года. Слушатели это воспринимают нормально, но нам самим надоело. Будем обновлять репертуар, стремиться к лучшему качеству звука. Кстати, как нам кажется, изменилась музыкальная субкультура в самом Ставрополе, причем к худшему. Когда мы искали команду, которая смогла бы с нами сыграть на концерте, то выяснили, что действующих групп, способных отыграть хотя бы полчаса «живой» музыки, почти не осталось. Пытаются что-то делать в основном начинающие панки или металлисты. Команд же, играющих что-то более легкое или нестандартное, вообще нет.

- Планируете выступать с концертами в крае?

- Раньше часто ездили на выборы или коммерческие презентации, но в последнее время стало почему-то немодно выступать живым группам. Мы же от приглашений, как правило, не отказываемся...

И еще одной хорошей новостью порадовали «пляжи»: сбегать в Москву, по примеру другого ставропольского рок-кумира - группы «Саранча», в ближайшее время они уж точно не собираются.