00:00, 4 марта 2005 года

ВВП удвоим, бедность сократим

По оценкам В. Гаевского, итоги минувшего года подтвердили продолжение позитивных процессов в экономике нашего региона, сохранилась тенденция роста реальных денежных доходов населения. Промышленностью было произведено продукции на 67,6 млрд. рублей, что на 4,3% больше уровня 2003 года. Из тринадцати основных отраслей промышленности прирост достигнут в семи, в т.ч. химической и нефтехимической, стройматериалов, пищевой, электроэнергетике. Спад отмечен в топливной, легкой, машиностроительной отраслях. Рекордный урожай зерновых существенно повлиял на объем продукции аграриев - 46,3 млрд. рублей. Выросла перевозка грузов и грузооборот предприятий транспорта (соответственно на 6,7 и 11,7 процента), оборот розничной торговли составил почти 80 млрд. рублей (17,8%), в прошлом году было построено 634,6 тыс. кв. метров жилья.

Среднедушевые денежные доходы населения края в среднем за месяц сложились в сумме 3709 рублей, реальные доходы возросли на 12,5 процента.

Поступления налогов и других доходов в бюджеты всех уровней на 5,6% превысили показатели 2003 года. Привлечено 24 млрд. рублей инвестиций, из которых 7,6 млрд. приходится на собственные заемные средства одиннадцати крупных предприятий края. Количество малых предприятий по отношению к 2000 г. увеличилось на 81,7%, именно они обеспечили почти половину общекраевых темпов прироста объемов промышленного производства по итогам минувшего года. Радуют производители «зеленого змия»: произведено 6 млн. 761 тыс. дал алкоголя, что в 1,8 раза больше, чем за 2003 год.

Нынешний год, по словам В. Гаевского, будет тяжелым, что не в последнюю очередь связано с проблемами монетизации льгот. Требуется много денег. Первый зампред ПСК сделал прогноз, что на очередном заседании краевой Думы произойдет секвестирование бюджета: около 300 млн. рублей «потеряют» министерства экономического блока.

Из приятного: российское правительство предприняло меры к снижению темпов роста цен на мясо, зерно и бензин, готов новый законопроект о госзакупках. В связи с этим в марте следует ожидать снижение темпов инфляции. Велика вероятность и отмены повышения цены на газ, которое планировалось с апреля. Говорят, за это выступает премьер М. Фрадков.

Заместитель министра экономразвития и торговли края Н. Иванов, являвшийся докладчиком, уверил членов коллегии, что задание президента по удвоению ВВП будет выполнено на Ставрополье к 2009 году. Если, конечно, не пройдет никаких катаклизмов. Пока же с темпами все нормально: за два последних года прирост валового регионального продукта составил 18,2 процента. Тяжелее будет выполнить другой наказ В. Путина – снизить уровень бедности за три года до 10-12%. По итогам последнего квартала прошлого года на Ставрополье 22% населения имеют доходы ниже прожиточного минимума, хотя критики краевого правительства утверждают, что бедных гораздо больше.

В программу экономического и социального развития края на 2003-2007 годы включены 74 проекта, из которых реализованы или находятся в стадии реализации 62. Объем привлеченных денежных ресурсов составляет 10 млрд. 762, 4 млн. рублей.

В настоящее время работы ведутся на 106 объектах программы. В прошлом году инвестиции за счет всех источников финансирования составили 670 млн. рублей (а за два года освоено 1,3 млрд.). Введены в эксплуатацию 26 объектов, в т.ч. шесть школ, три лечебных учреждения, 8,8 км газопроводов, пусковые комплексы на пяти групповых водоводах, реконструированы головные сооружения Невинномысского канала и ряд других объектов.