00:00, 3 марта 2005 года

Воры в… детдоме

Об этом на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при ПСК сообщил начальник подразделения ПДН ГУВД СК А. Бурков. Он сделал акцент на том, что рост правонарушений наблюдается среди детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, в том числе воспитывающихся в детских домах.

В качестве негативного примера фигурировали Зеленокумск и Буденновск. Так, в Буденновском детдоме два подростка, уже имея за плечами солидный список преступлений, в частности краж, продолжали свои антиобщественные деяния, попав не в специальный центр, а сразу в детский дом, где перевоспитать их не удалось. Педагогически-организационные просчеты в этом учреждении в итоге стоили должности его руководителю.

Как известно, в крае продолжают действовать оперативные штабы, выявляющие беспризорных и безнадзорных детей. И хотя уже в 2003 году таковых было обнаружено 3,5 тысячи, в 2004-м «детей улиц» стало еще больше - 3,7 тысячи. Причем более 2000 из них уже числятся в списках правонарушителей.

Какие же задачи в такой ситуации ставит краевая комиссия по делам несовершеннолетних на 2005 год? Прежде всего предстоит активизировать превентивные меры и усилить работу на селе. Наибольший эффект, как уже убедились в комиссиях, имеет индивидуальный подход, и потому продолжает развиваться институт общественных воспитателей. Особое внимание необходимо уделить, подчеркивалось на заседании, воспитанникам, выпускаемым из Георгиевской ИТК. Шла также речь о занятости детей во время каникул.

(Соб. инф.).