00:00, 3 марта 2005 года

Свято место уже не пусто

Соглашение было скреплено подписями губернатора А. Черногорова и гендиректора компании А. Семенова в ноябре прошлого года, о чем наша газета информировала читателей. Документ называется так: «О взаимодействии в целях поставки нефтепродуктов сельскохозяйственным товаропроизводителям в 2005 году». В соответствии с ним «Алпаннефть-Ресурс» взяла обязательство поставить на Ставрополье 20 тыс. тонн бензина и 81 тыс. тонн дизельного топлива.

Объемы – довольно солидные, если учесть, что, по данным минсельхоза, в год аграрии края потребляют примерно 100 тыс. тонн бензина и 300 тыс. тонн дизтоплива. Но считается, что краевой рынок уже давно поделен между такими гигантами, как «ЮКОС», «Лукойл», «Роснефть», и фирмами помельче, и в этой связи появление нового солидного игрока, к тому же удостоенного подписать соглашение с правительством, вызвало множество вопросов. Кстати, о самом соглашении антимонопольное управление узнало из нашей газеты.

- Мы возбудили дело, - говорит заместитель руководителя управления С. Никитин, - по признакам нарушения ст. 8 Федерального закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» в отношении компании «Алпаннефть-Ресурс» и краевого правительства. Мы пошли на этот шаг потому, что вне рамок дела не могли получить ответы на интересующие вопросы и прийти к однозначным выводам о законности соглашения. Каковы его цели, «география» действия, какой будет политика ценообразования? Почему выбрана именно компания «Алпаннефть-Ресурс»?..

Дело в том, что названная статья закона запрещает соглашения органов исполнительной власти регионов с хозяйствующими субъектами, если в результате ограничивается конкуренция и ущемляются интересы других предприятий, граждан.

На заседание комиссии антимонопольного управления , где рассматривалось дело, были приглашены представители краевого правительства, минсельхоза, компании «Алпаннефть-Ресурс» и ставропольской фирмы «Ставнефтэк», работающей на рынке нефтепродуктов с конца 2003 года. Именно эта фирма, как следует из соглашения, является региональным оператором «Алпаннефть-Ресурса», имеет право заключать прямые договоры с сельхозпредприятиями и устанавливать цены.

«Ставнефтэк», как сообщил его директор А. Мезенцев, имеет нефтебазу мощностью около 10 тыс. тонн, приобретенную у фирмы «Техуглероднефтепродукт». Собственно, «Алпаннефть-Ресурс» является единственным поставщиком для «Ставнефтэка». Саму компанию «Алпаннефть-Ресурс» нельзя назвать крупной по российским меркам: кроме нашего края, она работает в Костромской области, Кабардино-Балкарии и имеет терминал в Санкт-Петербурге, закупая сырую нефть и отправляя ее на переработку на Уфимский НПЗ. То есть топливо, поставляемое этой компанией в край (и реализуемое с помощью посредника), наверняка не будет дешевле, нежели ГСМ «ЮКОСа» и «Лукойла», имеющих собственную добычу, переработку нефти и розничную сеть. Конечно, можно подозревать, что кто-то из заметных чиновников края захочет лоббировать интересы «Алпаннефть-Ресурса», настойчиво советуя аграриям заключать договоры именно с этой компанией. Но сегодня определяющими факторами все-таки являются качество и цена, а не приказы сверху.

Соглашение между краевым правительством и компанией «Алпаннефть-Ресурс», как выяснила комиссия антимонопольного управления, носит по большому счету рамочный характер: в нем нет ни прав, ни обязанностей сторон, предполагающих санкции за неисполнение. И оговоренных цен – тоже нет. В результате, проанализировав ситуацию, антимонопольщики вынесли определение: прекратить дело – ввиду недоказанности.

«Разбор полетов» выявил интересные факты. Как сообщил представитель минсельхоза края В. Шрамов, основные поставщики - «Лукойл» и «ЮКОС» - снизили объемы продаж и проводят политику, направленную на сокращение числа нефтебаз: уже «оголились» восточные районы края, которые, видимо, считаются малоперспективными с точки зрения получения сверхдоходов. Тот же «ЮКОС», сказал В. Шрамов, просто режет на металл емкости нефтебаз, хотя компания «Роснефть» неодно-кратно предлагала их купить. Ликвидирована нефтебаза «Лукойла» в Ставрополе.

В прошлом году во время уборки у нас «выпадали» на день-два целые районы, испытывавшие дефицит ГСМ. Правда, несмотря на дороговизну нефтепродуктов, у дверей краевого правительства не выстроилась очередь из более-менее заметных компаний, желающих предложить услуги. «Алпаннефть-Ресурс», как утверждают в правительстве СК, оказалась единственной. Нефтяных гигантов она, думаю, серьезно не потеснит и займет лишь те ниши на рынке, которые оказались свободными, подтверждая истинность поговорки о том, что свято место пусто не бывает.