00:00, 3 марта 2005 года

Симонян протягивает руку

Вот такой шанс прямо-таки насильно предлагают Ставрополю из Москвы. И как отмечено в распространенном пресс-релизе Госдумы СК, было бы преступно им не воспользоваться. Все упирается в средства на погашение долгов, о чем подробно рассказала «Ставропольская правда» во вчерашнем номере. Председатель ГДСК Ю. Гонтарь сразу после отлучения «Динамо» от профессионального футбола предлагал пути выхода из создавшейся ситуации. Но, по имеющейся у нас информации, деньги на эти цели до сих пор не выделены. А ведь речь-то уже идет не о 110 миллионах рублей, необходимых для выступления в первом дивизионе, о котором можно давно забыть, а всего лишь о 15-18-ти.

По меньшей мере более чем странной выглядит позиция исполнительной власти, столько лет ставящей задачу вывода «Динамо» из футбольных подвалов, пригласившей для выполнения цели такого специалиста как С. Юран, привлекшей к футболу генерального директора «Ставропольрегионгаза» Р. Арашукова, а потом вдруг ни с того ни с сего поменявшей курс на 180 градусов. Какой был смысл весь прошлый год тащить команду в первый дивизион, выиграть турнир, а теперь отказываться даже от второго дивизиона?

Кстати, пример иного толка у нас под боком. В мэрии Новороссийска, который тоже отлучен от большого футбола, было принято решение заявить «Черноморец» для участия в турнире КФК Южного федерального округа. Однако в тот же день в ситуацию вмешался депутат Государственной Думы РФ С. Шишкарев. Он пообещал в двухдневный срок решить вопрос с лицензированием и участием «Черноморца» в турнире второго дивизиона. Окончательно вопрос со статусом приморского клуба должен решиться в ближайшие дни, сообщил во вчерашнем номере «Спорт-экспресс».

Где бы нам найти такого депутата? Куда попрятались все те, кто на каждом матче «Динамо» до отказа забивает гостевую ложу стадиона? Ситуация сейчас во втором дивизионе такова, что ПФЛ рада любому, кто изъявит желание в нее вступить и выполнит требования лиги. В состав ПФЛ недавно вошли даже те, кто по спортивному признаку на это право не имел, например, «Кузбасс» Кемерово, «Шахтер» Прокопьевск и «Заря» Ленинск-Кузнецкий. Теперь вот, по всей видимости, восстановит профессиональный статус «Черноморец». Если последним шансом не воспользуются в краевом центре, то ответственность за это должны будут понести все причастные к футболу, да и не только к футболу лица, отмечается, кстати, в пресс-релизе ГДСК.