00:00, 2 марта 2005 года

Горелые пышки не едят

Докладывал председатель комитета Федор Бармин. По его словам, инициатива губернатора Ставрополья Александра Черногорова поддержана Союзом журналистов России, и сейчас проблема - в выпуске нормативных документов, которые «не проходят» через правовое управление ПСК вот уже в третий раз. Вроде бы определен и срок проведения фестиваля: 30 мая – 6 июня. Дал согласие быть сопредседателем оргкомитета полпред президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак.

Беда в том, что менее чем за три месяца до начала фестиваля нет ни оргкомитета, ни сколь-либо заметных действий по подготовке к его проведению. Так что PR-акция Ставрополья, которой мог бы стать фестиваль прессы России, по мнению ряда выступавших на коллегии, может просто-напросто провалиться. Аргументы у «пессимистов», надо признать, серьезные. Во-первых, 28 февраля закончилась заявочная кампания в санаториях Кавминвод, и места «под фестиваль» в нее не попали. Во-вторых, в конце мая в этом же регионе планируется ряд мероприятий, связанных с пребыванием здесь первого президента России Бориса Ельцина. И уже сейчас раздаются голоса о переносе фестиваля на осень. О несерьезности такого подхода даже говорить не хочется. Многолетнюю общероссийскую традицию вряд ли стоит ломать из-за собственной неорганизованности.

Есть и много других накладок, главная из которых – нерешенный вопрос по финансированию фестиваля. Так что прозвучавший призыв председателя комитета по печати вносить предложения по содержательной части фестиваля (даже при поступлении самых лучших предложений) вряд ли что-то решит кардинально. Организаторы – по традиции в этой роли выступают власти региона – катастрофически упустили время. Хочется думать, что небезвозвратно. Но, как заметил один из выступавших, характеризуя ситуацию, «эти пышки уже горят».

Участники коллегии настоятельно рекомендовали Федору Бармину в самые ближайшие дни проинформировать губернатора о создавшейся ситуации. Председатель же комитета посоветовал то же самое сделать президиуму краевой журналист-ской организации. Убеждена в том, что «пионербол» с бумагами все-таки на положение дел повлиять не сможет. И испытываю настоящие опасения, впрочем, как и многие другие, о судьбе фестиваля.

Руководитель пресс-службы губернатора Анатолий Лесных, рассказывая на коллегии о работе своего подразделения, подчеркнул, что ждет от СМИ взвешенного подхода к публикациям, и пообещал всяческую помощь при подготовке материалов. Тем не менее проблемы есть и здесь: от пресс-службы запаздывают поздравления к датам, районные и городские газеты зачастую просто не могут «переварить» весь объем информации, сбрасываемой пресс-службой. И самое главное – порой от нее поступают рекомендации опубликовать тот или иной материал, уже вышедший на коммерческой основе в изданиях рангом повыше.

Новым формам взаимоотношений редакций районных газет, краевого комитета по печати, связи и информатизации и органов местного самоуправления был посвящен доклад первого заместителя председателя комитета Виктора Бондарева. Речь шла о реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Практически все выступавшие отмечали, что эти взаимоотношения достаточно сложные. Теперь, когда учредителями районных газет стали комитет по печати и редакционные коллективы, главам муниципальных районов достаточно сложно находить с ними общий язык. Ведь теперь он, скажем так, коммерческий. Есть недоразумения, есть недопонимание. И тем не менее все считают, что и дальше прессе и власти предстоит работать вместе. Большое внимание в связи с этим было уделено поискам новых форм взаимодействия.

Не осталась без внимания участников коллегии и монетизация льгот. Об освещении в средствах массовой информации края федерального закона № 122 говорил заместитель председателя комитета Игорь Бабкин. Особое внимание было обращено на доступное для людей с любым образованием разъяснение всех проблем, связанных с монетизацией. Впрочем, руководители СМИ убеждены в том, что никакая пропаганда и агитация не переспорят элементарного отсутствия продекларированных законом льгот – все равно в натуральном или денежном выражении.

Подводя итоги всем обсуждаемым темам, Федор Бармин особое внимание обратил на соблюдение «табели о рангах» при публикации официальных выступлений должностных лиц и депутатов ГДРФ, отметил нетождественность понятий «чиновник» и «государственный служащий» и призвал к политкорректности в любых публикациях.