00:00, 2 марта 2005 года

А кукла ни при чем

Папа и мама Алены и Аллы незадолго до этого процесса были лишены родительских прав. Теперь дети под опекой бабушки, по заявлению которой собственно и было возбуждено это уголовное дело по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних». Когда она увидела, до какого состояния доведены дети, не пожалела собственного сына.

Но вернемся к истокам истории. Пока Анатолий со своей гражданской женой, матерью детей, жил у нее, Любовь Петровна держала ситуацию более или менее под контролем. Но вечно так продолжаться не могло. У самой росла младшая дочь, которой наблюдать скандалы старшего брата с невесткой, их ненормальный образ жизни (алкоголь, наркотики) было совершенно ни к чему. Поэтому попросила сына снять для своей семьи квартиру. Ушли, а ровно через неделю вернулись. Где были, не сказали, но Алене, видимо, досталось: малышка боялась самостоятельно передвигаться, перестала говорить. Выгнать рука не поднялась, потому что невестка Галина была вновь беременна. В феврале 2003 года она родила вторую дочку – Аллу. Любовь Петровна после этого ушла жить к сестре, иногда наведывалась, присматривала за внучками. Но жить так, имея собственную квартиру, стало невмоготу. Когда Алла чуть подросла, попросила все же съехать. Сын с невесткой отправились искать квартиру, бросив детей на бабушку, которая за почти недельное их отсутствие сделала для себя несколько очень неприятных открытий. Отправилась с младшей, которая находилась на грудном кормлении, в поликлинику и обнаружила, что у той до сих пор даже свидетельства о рождении нет. Ни разу не была у врача и старшая. Хотя в результате обследования у девочки обнаружили около десятка тяжелых хронических заболеваний, в том числе врожденный гепатит С и сифилис (родители в пьяном и наркотическом угаре не особенно заботились о здоровье потомства).

Когда «родители» явились, Любовь Петровна сказала все, что думает о них. Обидевшись, забрали детей и отправились на родину Галины в Краснодарский край, но и там не зажились, родственников по понятным причинам не устраивал образ жизни молодой семьи… Вернулись в Ставрополь. Чтобы снимать квартиру, надо было, по крайней мере, где-то работать. А родители девочек перебивались случайными заработками. И опять они пришли к матери Анатолия, попросили ключи от дачи, обещая (уже в который раз) взяться за ум.

Для малышек пребывание на даче чуть не закончилось катастрофой. В сентябре похолодало, а домик без отопления, водопровода, электричества, каких бы то ни было удобств. Для детей Галина варила на костре манную кашу на воде. Этот продукт и составлял их основной рацион. Спали девочки чаще всего в мокрых постельках, потому что матери некогда было поменять белье. Родители, озабоченные поиском зелья, о дочках вспоминали редко. Дети были предоставлены сами себе: неудивительно, что обе скоро простыли и заболели. Мать с отцом и не подумали заняться их лечением. Когда на даче побывала сестра Любови Петровны, родная тетя Анатолия, то пришла в ужас, увидев состояние девочек. Глаза у них были затравленные, голодные… Но больше всего женщину поразил огромный синяк на лице у младшей Аллы. Разговор в тот день происходил не в зале суда, поэтому Анатолий признался: сама, мол, виновата, устроила, видите ли, истерику… А ребенок просто был болен. Тетушка привезла с собой продукты, накормила малышек и с дачи прямиком отправилась к сестре Любе. Надо спасать детей – было ее категоричное мнение. После этого бабушка уже ни перед чем не остановилась. Вдвоем с сестрой они немедленно отправились за детьми. Сейчас Любовь Петровна активно занимается их здоровьем. Обе девочки нуждаются в серьезном лечении. Да просто в нормальном человеческом общении. За время жизни с родителями они серьезно отстали в развитии от сверстников. Даже игрушек у них не было почти никаких. А та единственная кукла, которая фигурирует в деле, со слов подсудимого, в качестве орудия, была подарена бабушкой. Девочки взяли куклу с собой. Уж она точно не виновата в трудной судьбе малышек.

Отца суд обязал отчислять на содержание детей 15 процентов своего будущего заработка в колонии общего режима, из которой он вернется через пять лет. Наказание серьезное: максимальный срок по инкриминируемой ему статье ограничивается тремя годами лишения свободы. Дело в том, что апелляционная инстанция отказала в самостоятельном исполнении приговора по первой судимости Анатолия К. (пять лет условно за изнасилование), еще не погашенной. Поэтому срок определялся сложением наказаний по двум статьям.

За пять лет дочки подсудимого, возможно, забудут о той страшной прошлой жизни с папой и мамой и научатся жить, как обычные дети. Подобных, искалеченных в самом начале жизни судеб, увы, слишком много в нашем обществе. Только в прошлом году в краевом центре родительских прав были лишены 58 человек. И всех наших усилий решить эту проблему по-прежнему недостаточно.