00:00, 1 марта 2005 года

Краевым и федеральным льготникам

В связи с этим пресс-служба губернатора края дает необходимые разъяснения. Так, распоряжением А. Черногорова с 1 марта труженикам тыла, ветеранам труда и жертвам политических репрессий установлена ежемесячная денежная выплата – 250 рублей – взамен бесплатного проезда. При этом каждый получатель сам решит, приобретать ему проездной билет или как-то иначе распорядиться деньгами. Средства на указанные цели минфин края будет перечислять в адрес органов местного самоуправления муниципальных образований.

Гражданам, имеющим в соответствии с законодательством РФ право на ежемесячную денежную выплату, размер которой за вычетом стоимости набора социальных услуг составляет менее 250 рублей, положена компенсация: «разница» (до 250 рублей) будет покрываться из бюджета. К таким категориям льготников относятся военнослужащие, не участвующие в боевых действиях, «последний военный призыв», члены семей погибших (умерших) инвалидов (участников) Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, лица, работавшие на прифронтовых зонах действующих фронтов и флотов, инвалиды без степени к ограничению трудоспособности. Выплата будет осуществляться Пенсионным фондом РФ по заявкам минтруда и соцзащиты населения СК.

К настоящему времени также заключены договоры между Ставропольским региональным отделением фонда соцстраха и транспортными организациями края на бесплатную перевозку льготников к месту лечения.

(Соб. инф.).