00:00, 26 февраля 2005 года

Ударили счетчиками по тарифам

Многие пункты этой не самой приятной для обсуждения темы вызвали бурную дискуссию. Несмотря на то, что в целом повышение тарифов в Пятигорске можно охарактеризовать фразой «могло быть и хуже», депутаты реально понимали, что за сухими цифрами стоит благополучие людей, многим из которых и прошлогодние-то тарифы были не по их тощим кошелькам. Но все же по сравнению с другими городами Ставрополья по некоторым позициям жители Пятигорска будут находиться в более выгодном положении.

Например, в среднем по краю плата за воду возросла на 17,5%. А для пятигорчан этот рост составит всего около 4%. Дело в том, что в прошлом году на протяжении нескольких месяцев городская администрация проводила в одном из микрорайонов города, поселке Энергетик, эксперимент. Практически всем жителям поселка бесплатно установили счетчики на воду и получили убедительные статистические данные о том, каково же реальное водопотребление. В результате норма потребления на одного человека снизилась с 8 до 5,78 куб. Поэтому для пятигорчан плата за воду выросла меньше, чем где-либо.

А вот цены на тепло повысятся. Депутаты приняли предложенные теплоснабжающими организациями новые тарифы, однако город собирается их оспаривать через суд. Причина та же - дома в поселке Энергетик и целый ряд многоэтажек в других микрорайонах города за счет администрации Пятигорска были оборудованы приборами учета тепловой энергии: «По итогам отопительного сезона у нас на руках будет реальная статистическая картина теплопотребления, сколько нам выставляли и сколько мы потребляем фактически. И тогда мы к этой теме вернемся», - пообещал глава города В. Шестопалов.

Подрастет и плата за содержание и ремонт жилищного фонда, что связано с введением 18-процентного НДС. Тарифы соответственно увеличатся на столько же. Значительно повысится оплата за утилизацию и обезвреживание ТБО - за мусор населению придется платить на 18% больше. Для предприятий вывоз и утилизация ТБО подорожают на 211%. А вот предложение о повышении нормы потребления газа городская Дума не приняла.