00:00, 26 февраля 2005 года

Роддом «доведут до ума»

Сейчас здесь идет реконструкция левого крыла, надстроен третий этаж, есть крыша, но до завершения работ еще далеко. Они приостановлены из-за нехватки средств. Как сообщил главный врач роддома А. Коликов, строителям задолжали около 7 млн. рублей. А. Черногоров сообщил, что подписал распоряжение о выделении 10 млн., деньги поступят в феврале и марте. В сопровождении высоких краевых и городских чиновников губернатор «проинспектировал» все три этажа, не скрывая разочарования: «Я думал, что здесь уже идут отделочные работы».

Этот объект по названной выше причине особо дорог А. Черногорову. К тому же, оказывается, его мама попросила «довести роддом до ума». Здание старое, 1937 года, в нем ютятся более 100 рожениц. Реконструируемое крыло позволит принять еще 70 будущих мам. По словам министра здравоохранения края С. Вардосанидзе, 90 процентов палат будет рассчитано на двух человек. Что же касается оборудования, то есть все шансы получить его по линии министерства здравоохранения и социального развития РФ, соответствующие переговоры ведутся. Главный вопрос: когда здание будет введено в эксплуатацию (реконструкция уже идет два года). Крайний срок, установленный губернатором, - 29 декабря 2005 года.

Похожие проблемы, связанные с реконструкцией помещений, обсуждались в Детской городской клинической больнице. Губернатор интересовался условиями лечения детей, обеспечением лекарственными препаратами.

В муниципальном учреждении «Станция скорой медицинской помощи» А. Черногорова «вытянули» на серьезный разговор, касающийся постановления мэра Ставрополя Д. Кузьмина, которым было утверждено положение об оказании станцией платных медицинских услуг. «Ставропольская правда» уже сообщала о протесте прокуратуры, который администрация города отказалась удовлетворить. Вопрос будет рассматриваться судом, который пока приостановил действие положения. Главный врач «скорой» О. Иванов, отстаивая идею платности услуг для плановых больных, дал послушать гостям запись одного вызова: полилась нецензурная брань пьяной женщины в адрес диспетчера. По словам главврача, значительной части пациентов не требуется экстренная медицинская помощь. Мол, некоторым людям просто лень идти в поликлинику.

А. Черногоров согласился, что «нельзя за бесплатно работать на дураков» (это он об алкоголиках), но в то же время дал понять, что постановление мэра имеет изъяны с точки зрения законодательства и требует доработки.

Вчера губернатор также посетил микрорайон многоэтажной застройки хутора Демино, заслушал отчет о планах его развития в связи с включением в границы Ставрополя. На хлебозаводе № 3 он интересовался проблемами ценообразования на хлеб (завод один из основных поставщиков), а в МУПе «ДЭУ № 2» –спецификой работы предприятия в зимний период.

Вечером в Ставропольском дворце детского творчества состоялась встреча А. Черногорова с активом города.