00:00, 26 февраля 2005 года

Пернатая Монтана

- Я шел на рыбалку и вдруг под высоковольт-ной линией электропередачи услышал чей-то писк, – рассказывает Али историю знакомства. - Из любопытства полез в кусты, а там малюсенький птенец сидит. Ну, думаю, мать, наверное, улетела куда-то, скоро вернется, и ушел. Возвращаюсь той же дорогой: сумерки, дождь моросит. Заглянул к птенчику, а он еще там. Мокрый, озябший, весь дрожит. Слабым-слабым голоском попискивает. Жалко стало птицу, и я решил ее забрать, чтобы в тепле переночевала. Дома высушил феном, покормил, отогрел. А на следующий день отнес обратно туда, где нашел. Просидел рядом полдня, ожидая мать, а ее все нет. Наконец, проезжавшие на мотоциклах мимо ребята рассказали, что со столбов поснимали много гнезд. А если птиц потревожили, они больше не вернутся. Ну не бросать же этот беленький пушистенький комочек на улице?! Вот, теперь какую красавицу вырастил!..

Красавица наверняка догадываясь, что говорим о ней, все это время бесстрастно рассматривала меня своими огромными желтыми глазищами. Впрочем, кажется, зрелище ей показалось не слишком занимательным, и она надолго уставилась в окно. Словно говоря: скучно мне с вами, господа!

Кстати, имя ее не зря кажется знакомым. Помните популярные некогда джинсы «Монтана», на лейбле которых орел нарисован? Уж очень тогда название фирмы Али понравилось, вот и окрестил так птицу. Между прочим, по людским меркам, она еще тинэйджер, потому что живут орлы 70-80 лет.

Как всякая настоящая женщина, Монтана любит блестящие украшения, целуется с хозяином и ревнует его ко всем незнакомым животным. К тому же восьмилетнее пребывание среди нас, двуногих, окончательно испортило ее хищнический характер и научило правилам общежития: так, например, она доверяет посторонним людям ее гладить, не боится грохота новогодних хлопушек, спокойно переносит переезды в транспорте (даже в самолете!).

- Она с каждым годом становится все умнее. Всегда может объяснить, что ей хочется: в туалет, пить или купаться. Кстати, очень чистоплотная. Ставим ей тазик с водой, и она сама в нем плещется. Иногда, когда заиграется, шкодничает – может стащить кусочек мяса. Или схватит тапок и летает с ним по дому…

Рассказ Али вдруг прерывает сама Монтана, которая начинает смешно ворчать. Оказалось, это она так просит, чтобы ее напоили.

– В семье она, конечно, любимица. Помимо птицы, есть еще кошка и собака. На последнюю она внимание почти не обращает, а вот с кошкой дружит. Спят иногда рядом. Котят ее не трогает. Те сначала пытались воровать у нее еду, но после того как она однажды объяснила «кто в доме хозяин» (схватила одного лапами, не сильно, конечно), боятся, уважают. Сначала дожидаются, пока птица поест, потом оставшиеся кусочки подбирают. А вот если в гостях чужой котенок на руки ко мне залезает, ревнует, прогоняет. Дома же начинает командовать, только когда собирается снести яйцо: из комнаты всех выгоняет.

- И даже птенцы уже были?

- Конечно, женихов ей в зоопарках нахожу. Орлы гуляют раз в год, несут 2-3 яйца. Двух птенцов вырастил и отпустил на волю. Не стал оставлять у себя. Ведь это птицы свободолюбивые, да и содержать их сложно, дорого. За ними внимательный уход нужен, питание соответствующее. Например, Монтана ест только свежее нежирное мясо. Можно ей рыбу давать. Еще ее нужно каждый день, как собачку, выгуливать – она путешествует у меня на плече. Иногда выезжаем за город, чтобы полетала. Но уход за ней я никому не доверяю, все делаю только сам. А так как часто приходится ездить, то беру ее везде с собой. Даже в Заполярье как-то летали. В транспорте она спокойно сидит рядом на сиденье…

Не оставляет Али свою любимицу без присмотра еще и потому, что уж больно много охотников из этого чуда природы сувенир сделать.

- Единственное, что ей грозит в нашем мире, – погибнуть от рук человека, – грустно заключает Али Мусаев. - Она ведь доверяет людям, подпускает к себе. На моих глазах было несколько случаев, когда ее хотели ударить. Посадил как-то на заборчик, отошел. Вдруг вижу, ребята крадутся, готовятся ее стукнуть. А в Дагестане ее вообще однажды украли. Мужчина поймал и спрятал в сарай. Стал искать мастера, чтобы сделать из нее чучело. Я кинулся на розыски. Объявления в газеты и на телевидение дал, на столбах расклеил. И только через четыре дня двое студентов за вознаграждение подсказали, где находится Монтана. Не понимаю я таких людей: зачем ради сувенира птиц убивать?! Многие к нам часто подходят, хвастаются, дескать, такую же на охоте подстрелили. Ведь нельзя же этого делать! Хищных птиц и без того так мало осталось…

В беседу вмешиваются очередные новоявленные фанаты Монтаны: «Птичка живая? Как зовут? Чем питается?» - засыпают вопросами. Это, кажется, уже третий раз за наш получасовой разговор, а потому так и подмывает ответить: «Кушает любопытных!». Но сдерживает стоическое самообладание самой Монтаны, хладнокровно дающей себя рассматривать. И в мудром пристальном взоре царицы небес читается: «Ну и разве может заменить пыльное чучело хоть один мой живой взгляд?».