00:00, 25 февраля 2005 года

Жилплощадь в подарок

В преддверии праздника в краевом центре состоялось торжественное собрание, в котором принял участие вице-губернатор Б. Калиничев. Позже ветеранов Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, командиров воинских частей принял губернатор А. Черногоров. В краевом правительстве состоялось также торжественное вручение государственных наград Российской Федерации и наград Ставропольского края большой группе ставропольцев, внесших весомый вклад в развитие различных отраслей экономики и социальной сферы родного края.

А. Черногоров подчеркнул, что всех награжденных в этот день объединяют заслуги перед Отечеством. Всего было вручено около 80 наград, сообщила пресс-служба губернатора.

Для 60 семей пограничников частей Ставропольского гарнизона в канун праздника, наконец, разрешился жилищный вопрос. Все они получили благоустроенные квартиры в новом доме, строительство которого велось с октября 2003 года. В ближайшее время в Ставрополе начнется строительство еще одного «военного», на этот раз 90-квартирного дома.

В Ставропольском краеведческом музее им. Г. Прозрителева и Г. Праве открылась выставка моделей бронетехники стран-участниц Второй мировой войны. В коллекции представлены более 50 моделей, а также свыше 100 фотографий и рисунков. Выставка посвящена 60-летию Великой Победы и стала первой в комплексе мероприятий СКРПУ, приуроченных к этой знаменательной дате.

В Пятигорске, Кисловодске, Дивном и других городах и селах защитников Отечества поздравили главы местных администраций и коллективы художественной самодеятельности. В Каясуле Нефтекумского района прошел традиционный районный фестиваль «Солдатский конверт». Жюри отобрало лучших исполнителей для участия в районном гала-концерте, посвященном 60-летию Великой Победы, и краевом фестивале «Солдатский конверт».

В праздничный день члены краевого правительства посетили воинские части и соединения, дислоцированные на Ставрополье. Они тепло поздравили всех военнослужащих с Днем защитника Отечества и вручили им подарки. А. Черногоров встретился с личным составом 247-го Казачьего десантно-штурмового полка.

В Железноводске празднование Дня защитника Отечества прошло на музыкальной волне – в городском Доме культуры перед жителями и гостями курорта выступил оркестр авиационного училища краевого центра, а военнослужащих Железноводского погранотряда особого назначения своим искусством порадовали творческие коллективы ДК «Машук».

«Подарок солдату» - так называлась акция, подготовленная работниками Центра социального обслуживания населения Невинномысска. В воинской железнодорожной части, дислоцирующейся в городе химиков, был дан праздничный концерт. Здесь же провели игру «Поле чудес» с ценными призами.

(Соб. инф.).