00:00, 19 февраля 2005 года

Нас выгоняют на улицу!

Формальным поводом для таких действий послужило истечение срока аренды этих помещений. Мы обратились с просьбой о продлении договора еще в декабре 2003 года, однако наши документы в комитете по управлению муниципальным имуществом города были потеряны.

За месяц до истечения срока аренды администрация г. Ставрополя официально не проинформировала центры о своем намерении прекратить договорные отношения и сразу сообщила о решении изъять наши помещения для муниципальных нужд. В результате ведущие отделения краевого центра лечебной физкультуры и спортивной медицины будут вынуждены прекратить свое существование.

Между тем в нашем медицинском учреждении применяются такие методы лечения, которые в других ЛПУ города не используются вовсе или используются не в полном объеме. На сегодняшний день у нас в отделениях поддерживают и восстанавливают здоровье спортсмены, инвалиды детства и больные детским церебральным параличом, инвалиды Великой Отечественной войны, участники боевых действий в горячих точках, больные с последствиями инсульта, инфаркта и травм опорно-двигательного аппарата – в общей сложности около полутора тысяч человек. Все они жители Ставрополя. Проводится также реабилитация лиц, занимающихся в различных спортивных секциях города.

В отделении ежедневно ведется консультативный прием, проходят несколько индивидуальных и групповых занятий по лечебной физкультуре, десятки массажных процедур. На базе отделения много лет действует группа здоровья «Джиммикс», в которой занимаются взрослые и дети.

Следует отметить, что наш центр осуществляет организационное и методическое руководство всей службой медицинской профилактики в крае, готовит инструкторов по лечебной физкультуре и массажистов. Сотрудники центра также активно участвуют в реализации единственной в России целевой программы «Охрана и укрепление здоровья населения Ставропольского края на 2004-2006 годы».

Мы включились и в осуществление международного проекта Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) по созданию сети медико-социальных служб для подростков. В настоящее время при центре работает такая клиника. Она является первой и пока единственной на Северном Кавказе, ее специалисты, подготовленные к работе с подростками с учетом возрастной психологии, бесплатно консультируют молодых людей.

В школах Ставрополя организуются занятия с учащимися по борьбе с вредными привычками, пропаганде здорового образа жизни. Наши врачи-методисты выступают на родительских собраниях, ведут подготовку школьных преподавателей по формированию у детей культуры здоровья, применению здоровьесберегающих технологий.

Мы считаем, что необходимо защитить интересы пациентов центра и решить вопрос о перезаключении договора аренды помещений на безвозмездной основе.

* * *

От редакции. Публикуя это письмо, мы рассчитываем получить от администрации г. Ставрополя в лице ее комитета по управлению муниципальным имуществом, возглавляемого С. Самарджиди, разъяснение мотивации отказа в продлении договора аренды помещений с краевым центром лечебной физкультуры и спортивной медицины.

И. КОЗЛОВСКИЙ, И. ДОЛГОШЕЕВ, Е. МАКЕЕВА, И. МИЗЮРА, И. КАЛМЫКОВ и другие. Всего 16 подписей».

(Соб. инф.).