00:00, 19 февраля 2005 года

Клиентов бояться – за руль не садиться

Лично я всегда считала, что профессия водителя, а тем более такси специально создана для мужчин. Причем не только потому, что связана она с высокой ответственностью перед пассажиром, но нынче еще и очень опасна. Однако Ирина Н., так зовут мою героиню, иного мнения:

- Я в своей жизни поменяла много работ. И продавцом была, и менеджером. Но ни одна профессия душу не радовала. А потом судьба за-бросила в транспортную компанию, где я стала диспетчером. Поработав там, вдруг поняла, что именно мне нужно. Объявила о своем желании директору и переквалифицировалась в водителя такси. Сейчас хожу на работу, что называется, как на праздник.

- А как к вашему выбору отнеслись в семье?

- Когда узнал муж, то стал «в позу». Наверное, неделю не разговаривал, а потом признался, что просто очень боялся за меня. Но постепенно привык и даже стал гордиться мною! А сын Антон уже чуть ли не половине школы успел похвастаться, какой я у него замечательный водитель. Приходится держать марку и возить по утрам его на занятия.

- Наверное, скучать на такой работе не приходится?

- Да уж, соскучишься тут с нашим народом! Как-то раз, ну прямо как в анекдоте, залез на заднее сиденье крепко выпивший мужик. Я его спрашиваю, куда поедем-то. А он в ответ: прямо! И отключился. Пришлось глушить мотор и его в чувство приводить. Не выкинешь же на улицу, мороз был. Теперь он мой постоянный клиент. Каждый раз, как везу его, благодарит и радуется, что в тот раз ничего не обморозил. Был еще один веселый случай, тормозит как-то раз мужчина, очень интеллигентного вида. Ну я само собой останавливаюсь. Не глядя на меня, он залазит в машину и говорит не поворачиваясь: «Шеф, до «Пассажа» сколько?». Я отвечаю. А он как закричит: «Ой, мама дорогая!» и так рванул убегать, что чуть дверцу не оторвал. Я сначала на него даже обиделась, подумаешь, женщину за рулем увидел, а теперь, наоборот, смешно становится, когда вспоминаю.

- Ирина, не страшно нетрезвых мужчин возить? Мало, что им в голову взбрести может!

- Знаете, у меня очень боевой характер. Еще с детского сада постоянно с мальчишками дралась. Поэтому отвечу, как в старой пословице: «Волков бояться - в лес не ходить». Были случаи, когда мужчины на дороге помогали в неисправностях машины разобраться. Хотя и обычных зевак хватает, которые останавливаются просто поглазеть. Но я уже и сама научилась чуть по чуть гайки крутить. Небольшую поломку легко устраню. А вот когда действительно серьезная неполадка случается, сразу же звоню мужу, зову на помощь.

- Инспекторы ДПС не донимают? Часто правила дорожного движения нарушаете?

- Честно говоря, с инспекторами дружу, потому что всегда стараюсь, чтобы в документах был порядок. И страховку делаю вовремя, и техосмотр. Скупой платит дважды, если что-то не так, столько нервов потеряешь, когда остановят! И правила тоже стараюсь не нарушать. Хотя иногда бывает, клиенты такие вредные попадаются. Я им, например, говорю, здесь остановка запрещена. А они в ответ: мы деньги платим. 

Вот с таким необычным таксистом довелось мне попутешествовать. Только фамилию Ирина попросила в газете не указывать, да и фотографироваться отказалась. Потому что, говорит, профессию выбрала не для денег и славы, а по велению сердца.

Евгения СИВЧЕНКО