00:00, 18 февраля 2005 года

«Пред ликом книг святых»

Много интересного могли узнать участники торжественной церемонии. Так, ведущий сотрудник библиотеки Наталья Ульшина рассказала об истории невинномысских храмов. В далеком 1825 году, в день Покрова, опахав по старинному обычаю границы будущей станицы Невинномысской плугом, казаки-основатели сразу принялись за постройку деревянной церкви. В 1871 году этот храм сгорел и была возведена новая, каменная церковь. Ее не пощадили воинствующие безбожники, разрушив в 1935 году. Но веру убить, разрушить нельзя. Прихожане начали собираться в маленьком молитвенном доме, который просуществовал до начала 90-х. Ну а десять лет назад был освящен нынешний, величественный Покровский собор, который строили всем миром.

Библиотекарь храма Покрова Анна Полякова прочла небольшую познавательную лекцию о церковно-славянском языке, на котором писались и пишутся духовные книги, велись и ведутся богослужения в православных храмах. Этот язык много лучше современного подходит для молитвы, он также неразрывно связан с церковным пением. И хотя давно ведутся споры, не стоит ли богослужения вести все же на современном языке, делать это, по мнению большинства духовенства, да и верующих, нельзя. Тем более что нынешний русский язык буквально деградирует, он засорен огромным количеством неологизмов, слов-паразитов.

Жития святых, Богослужебные каноны, gсалтырь, акафисты, «Журнал Московской патриархии» - со всеми этими переданными библиотеке книгами теперь смогут ознакомиться читатели центральной библиотеки Невинномысска. Самая старая книга датируется 1847 годом. Это сборник «Воскресное чтение».

Кстати, в одном из переданных священнослужителями старинных изданий о библиотеке или, как ранее говорили, «читальне», написано так: «Она не только дает духовную пищу народу, но и спасает его от праздности, которая является матерью всех пороков...». Между прочим, мы ведь как-то и не задумываемся, что неспроста, не случайно слова «Библия» и «библиотека» - от одного корня.

О том, что обретенные «храмом знаний» издания будут обязательно востребованы читателем, говорили благочинный Невинномысского округа, настоятель Покровского собора отец Иоанн (Моздор), настоятель строящегося храма Пресвятого Серафима Саровского отец Игорь (Тымчак). И, конечно же, вспомнили в этот день человека, который и собрал коллекцию уникальных книг. Это бывший глава Невинномысского благочиния, ныне покойный отец Владимир (Текучев). Именно благодаря его подвижничеству у Невинномысска есть теперь, не побоимся громкого слова, духовная сокровищница.