00:00, 17 февраля 2005 года

Охоту запретить!


…Позади сезон охоты на пернатых, водоплавающих и пушных зверей. Хочется поделиться некоторыми впечатлениями. Несколько слов о себе. Мы – пенсионеры, и в охоте нас больше привлекает не добыча дичи, а общение с природой. Охотимся только на пушных зверей, то есть когда закончены работы на дачах и приусадебных участках. И замечаем, что из года в год скудеет фауна нашего края. Полагаем, что этому способствует нарушение технологии воспроизводства объектов охоты. Надо бы через каждые два-три года менять зоны воспроизводства, а у нас что получается? Закрыли зону на 15-20 лет. Из любопытства, в прошлом сезоне с зачехленными ружьями за-шли на закрытую 15 лет назад территорию воспроизводственной зоны со стороны хутора Смыкова Изобильненского района. Думали, что нас ждет «звериное Эльдорадо». Однако ошиблись. Вместо обилия русаков увидели лишь следы колес автомобилей на озимых.

Вносят свою «черную лепту» в оскудение фауны и пожары, возникающие из-за сжигания соломы после уборки урожая, а также из-за искусственных палов сухой травы. Видели молодых пастухов, которые поджигали сухостой. Свои действия они объясняли тем, что, мол, вырастет молодая зеленая трава - будем с привесами. Горят лесополосы, горят деревья, горят камыши. Погибают зайчата и утята. Сокращает звериный мир и неразумное применение химических удобрений, отравляющих средств. В прошлый сезон видели лис и лисят, которые ушли из жизни после охоты на мышей, отведавших отравы. Все это – дело рук человека, а ведь существуют и природные факторы: болезни, хищники, засуха, наводнение...

Наше мнение такое. Если хотим увеличить численность зайцев, то необходимо запретить все виды охоты хотя бы на пару лет, и вот почему. В прошлый сезон был наложен запрет на охоту на зайцев. Эта мера была необходима, но… была разрешена добыча лис и енотов. По личному опыту знаем, что заяц всегда был любимым трофеем и лисятников, и утятников. Полагаем, что и этот сезон не стал исключением из общей тенденции.

В. ПОРТНОВ, В. ЛИВЕНКО