00:00, 17 февраля 2005 года

Cтрана «беременна» деньгами

По стране прокатилась мощная волна выступлений пенсионеров. И не надо валить с больной головы на здоровую, выискивая «зачинщиков». Митинги протеста против монетизации льгот возникали и возникают стихийно. Но только тогда, когда митингующих начали поддерживать некоторые партии левого толка, на происходящее обратили серьезное внимание органы власти. А что же наши хваленые профсоюзы? Почему не слышно голосов наших «борцов» за интересы трудящихся? А просто потому, что наши профсоюзы в нынешнем их виде скорее мертвы, чем живы! Знает ли господин Шмаков, что в промышленности страны происходит сворачивание, а где и полная ликвидация профсоюзов на предприятиях? Начальство само определяет, кому и сколько платить. Если ты член профсоюза, то будешь получать меньше. Не нравится - ищи другую работу.

Наши пенсионеры никому не нужны, и их никто не поддерживает. Так, может, нам, пенсионерам, создать свои, собственные профсоюзы или мощную партию? Иначе нам и дальше будут «вешать лапшу на уши». Цены в стране уже прыгнули, а впереди еще и рост тарифов. Нам же обещают только с марта повысить пенсию. А что делается с тарифами на газ, бензин, электроэнергию и тепло? Сейчас, например, газовики, продолжая наступление на потребителя, пытаются внедрить пересчет показаний наших газовых счетчиков на повышающие коэффициенты, если счетчики установлены не в помещении, а на улице. Интересно при этом то, что когда эти счетчики устанавливали, то никаких требований к местам установки не было.

Цены на мясо и мясопродукты в нашем регионе сравнялись с таковыми в Сибири и на Дальнем Востоке. Когда такое было? Наши пенсионеры давно бы протянули ноги, если бы не американские окорочка, бразильские цыплята и экспорт мяса из Европы.

Чиновники часто ссылаются на то, что, мол, очень много у нас льготников. Так отмените в первую очередь льготы для себя и для тех, кто здоров и сможет сам заработать, а не для калек и людей преклонного возраста.

Страна «беременна» деньгами! Стабилизационный фонд разбух так, что скоро лопнет, а люди вынуждены потуже затягивать пояса. С первого января по всей стране отменили льготы на пользование телефоном. А ведь телефон для стариков не роскошь, а часто жизненная необходимость. На АТС говорят: мол, платите полностью, а собес вам потом компенсирует. Как компенсирует, уже видно на примере проезда. Почему губернаторы регионов не ставили в свое время перед президентом вопрос о том, что у них нет средств для того, чтобы монетизировать все льготы? Потом, о каком едином проездном билете может идти речь в малых городах, если там даже автобусов нет, как, скажем, у нас в Георгиевске.

Сейчас модно ругать советские времена. Я тоже не в восторге от всего, что было тогда, но бросаться из крайности в крайность негоже. Читал я в те времена книгу зарубежного журналиста «Скандинавия в трех лицах». Хорошо помню эпизод из этой книги, где речь шла о том, как министерство сельского хозяйства Швеции регулировало по всей стране цену на куриные яйца. Советовал бы специалистам края почитать. Очень поучительно.

По уровню впереди идут канадцы, норвежцы и те же шведы. У шведов нет ни нефти, ни газа. А живут же! А мы? Взять «вилку в оплате льгот между «федералами» и «регионами». Разве можно сравнивать 1000-1500 рублей первых со 100 рублями вторых? Подставляет, явно подставляет кто-то нашего президента! Теперь, после известных событий, все чиновники кинулись разъяснять народу, что и как. Но ведь главная задача, поставленная президентом при переходе на монетизацию льгот, не выполнена. Ветераны труда и другие региональные льготники явно проигрывают при этом.

И последнее. Ставропольский край в Госдуме РФ представляет целая группа депутатов. Они, что, не знают о финансовом положении края, когда голосуют за принятие законов, против которых выступают их избиратели? Не мешало бы обсуждать их деятельность на страницах краевой газеты. Хотя бы изредка.

Н. МОГИЛЬНИЦКИЙ