00:00, 17 февраля 2005 года

Что маячит «Маяку»?

Это не так. Пресс-служба прокуратуры края сообщает, что краевой прокуратурой отменено незаконное постановление следователя Следственной части Главного следственного управления при ГУВД СК об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Строительная компания «Маяк» Александра Серебрякова по фактам нецелевого расходования им средств, поступивших от дольщиков компании, и неисполнении им обязательств по предоставлению квартир, оплаченных по договорам долевого участия в строительстве жилья.

По результатам дополнительной проверки 9 февраля в отношении Серебрякова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, выразившееся в нецелевом расходовании средств, поступивших от дольщиков компании для строительства жилья).

Кроме того, еще 3 февраля в отношении Серебрякова возбуждены два уголовных дела по ч.ч. 3 и 4 ст. 160 УК РФ по фактам присвоения им денежных средств в сумме 1688500 рублей, поступивших в «Маяк» от потерпевших Игоря Г. и Ольги Т. в счет оплаты по договорам долевого участия в строительстве жилья.

Прокуратурой края ход предварительного следствия по всем уголовным делам взят под контроль, подчеркивается в сообщении пресс-службы.

(Соб. инф.).