00:00, 16 февраля 2005 года

Выйти из сумрака!

На вопрос о том, где взять деньги, ставший риторическим для Ставрополья, ответить непросто. Системный подход к нему и попытались выработать собравшиеся. Главный федеральный инспектор в прошлом году уже затрагивал эту тему, проведя ряд крупных заседаний, темой которых стали земельные, налоговые, контртерростические вопросы. Весь комплекс затронутых проблем ложится в концепцию выполнения задач главы государства по сокращению уровня бедности населения страны. Реализацией же на местах занимаются полпреды президента. Именно поэтому повышению благосостояния жителей экономически далеко не благополучного на фоне других территорий страны Юга России уделяется столь пристальное внимание.

Но декларативными заверениями о стремлении сделать всех состоятельней сегодня вряд ли можно чего-либо добиться, считает А. Коробейников. По Ставрополью сегодня «ударили» сразу по нескольким направлениям: монетизация, увеличение тарифов, муниципальная реформа. Отмечалось, что при общих положительных результатах в экономике, согласно статистическим данным, зарплата, особенно в сельском хозяйстве, остается одной из самых низких, бюджет-2005 региона принят с дефицитом, и до сих пор ему необходима корректировка, учитывая необходимость выполнения социальных обязательств, в том числе и по выплатам льготникам.

Так где же брать деньги, чтобы разрешить ворох накопившихся проблем? А. Коробейников подчеркнул, что не стоит оставлять попытки увеличения финансирования края из федерального бюджета. Но одними лишь финансовыми траншами из Москвы сыт не будешь. Поэтому следует отладить собственную экономику, так чтобы именно она давала гарантированные поступления в краевую казну. И вопрос здесь переходит в плоскость администрирования: следует создать такие механизмы, чтобы товарооборот стал «белым». Ведь, как отметил А. Коробейников, независимые эксперты, проводившие мониторинг экономики края, выдали неутешительный вердикт: до 45 процентов товарооборота на Ставрополье нигде не фиксируется. Это означает, что сотни и сотни миллионов рублей потенциальных отчислений в бюджеты краевой и муниципальные остаются в чьем-то кармане.

Но для того чтобы вывести экономику края из сумрака, нужен системный подход к проблеме. Именно поэтому аппарат главного федерального инспектора по Ставропольскому краю стал инициатором создания рабочей группы, которая бы нашла эффективные варианты развития для края. В нее входят как авторитетные ученые-теоретики, так и хозяйственники-практики, на деле уже доказавшие свою компетент-ность.