00:00, 16 февраля 2005 года

Улыбка против наркотиков

Участники дискуссии поделились своим видением проблемы и методов ее решения, идеями совместной работы в антинаркотической борьбе. Так, наркополицейские, посетовав на журналистов, которые, дескать, уделяют слишком большое внимание «жареным» фактам, напомнили, что данная тема требует прежде всего аналитического осмысления. Читателя нужно не только предостеречь, но и убедить в том, что наркотики - зло. Поэтому задачей «четвертой власти» должно стать ежедневное просвещение граждан. Кстати, в рамках профилактической деятельности решено в предстоящий Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков провести единую массовую акцию, в которой примут участие большинство средств массовой информации края.

О неутешительной перспективе социального здоровья Ставропольского края, а подрывают его и наркотики, предупредили медики. Только при благоприятных прогнозах через 20 лет мы можем потерять количество жизней, сравнимое с населением целого города. По их мнению, запугиванием ставропольчан проблему роста наркомании не решишь. Болезнь нужно лечить положительными эмоциями. Дать молодежи альтернативу наркотикам. Культивировать здоровый образ жизни, показывать опыт людей, которые смогли справиться с наркозависимостью, поддерживать энтузиастов, помогающих бороться с наркоманией. Шварценеггер слишком далеко, а нам нужно создавать своих кумиров, которые станут примером для подражания ставропольских подростков.

На нравственных аспектах заострил внимание представитель православной церкви отец Роман. Он напомнил, что наркомания – прежде всего духовная болезнь. А значит, и лечить ее нужно соответствующе. Уводить с улиц подростков, где юная еще не сформировавшаяся личность не может самостоятельно противостоять соблазну попробовать наркотики. Причем просветительской работой нужно заниматься не только с молодежью, но и родителями.

Проблема требует публичного обсуждения с привлечением широкого круга специалистов. Именно поэтому по итогам обсуждения решено создать единый координационный орган - общественный совет. Планируется, что он будет работать при правительстве края, а его решения - носить рекомендательный характер.