00:00, 9 февраля 2005 года

Долгожданный минус

- Из-за того, что каток находится на склоне, лед пришлось заливать в несколько слоев, - рассказал организатор состязаний, а в прошлом профессиональный хоккеист Сергей Банщиков. – И поскольку игровое поле у нас небольшое, матчи пройдут по правилам так называемого дворового хоккея. Число полевых игроков в команде сократится с пяти до трех, нельзя играть в «борт». Приятно отметить, что с каждым годом турнир проходит на более высоком уровне. В отличие от прошлых лет все игроки у нас полностью экипированы, то есть играют в касках, наколенниках, перчатках. Каждый матч сопровождается комментариями, и непосвященным болельщикам теперь понятны все тонкости и нюансы игры. И, что немаловажно, появился приз - переходящий кубок.

Настоящих мужчин, про которых пелось в популярной песенке, в краевом центре, где морозы стоят лишь несколько дней в году, оказалось довольно много - более 30 человек. С энтузиазмом и самоотверженностью они сражались на ледовом поле, так что защитные щитки, наколенники и каски пришлись кстати. Тем не менее один из игроков команды «Спартак» даже получил травму, что, впрочем, не помешало ему играть в финале против команды «Ставрополь - Лада». Несмотря на напряженную борьбу, грубости на площадке не было, и с поля судья удалял только за… нецензурную брань.

В финале на ледовом поле встретились команды «Ставрополь - Лада» и «Спартак». Увы, упорной борьбы не получилось. Красно-белые были гораздо хуже сыграны, действовали несогласованно и в итоге проиграли со счетом 3:11. Впрочем, по признанию участников хоккейного турнира, в обиде не остался никто.