00:00, 9 февраля 2005 года

Длиною в день

Началась работа с проведения планерки на пересечении улиц Шпаковской и Доваторцев. Перекресток отличается большой плотностью движения, достигшей, кажется, своего предела. Поэтому главу края интересовали предложения, как увеличить пропускную способность на данном участке и максимально обеспечить безопасность движения. Для этого понадобится 40 млн. рублей. Все работы планируется завершить к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Следующий адрес – улицы Пирогова и 45-я параллель. Здесь накопилось много проблем, прежде всего в связи с набирающим темпы жилищным строительством.

Поездку по Октябрьскому району губернатор начал с посещения мемориала «Вечный огонь» и музея «Память», где встретился, в частности, с ветеранами Великой Отечественной войны. Они обратились с просьбой поправить здоровье 240 бывшим фронтовикам района, которые, увы, уже не могут выехать на Кавминводы, на базе городского профилактория, реконструкция которого как раз завершается. Александр Черногоров обещал поддержку. Кроме того, решено ко Дню Победы провести реконструкцию мемориального комплекса.

В институте «Ставрополькоммунпроект» с участием членов градостроительного совета города обсуждались проблемы землепользования в Ставрополе. В числе нарушений назывались примеры самовольной застройки. Речь шла о необходимости новых транспортных развязок, расширении улицы Ленина, строительстве многоярусных автостоянок в центре города. Затем губернатор посетил больницу № 2, где с главным врачом Александром Дайнеко обсуждалось обеспечение лекарственными препаратами. Последним объектом визита стала компания «Хлеб Хмельницкого», где глава края обсудил возможные меры по снижению себестоимости хлеба при одновременном повышении его качества и расширении ассортимента.