00:00, 2 февраля 2005 года

Ордена за… добро

Как уже сообщала «СП», в Москве, в храме Христа Спасителя, главе города Ставрополя Д. Кузьмину вручен золотой орден «Меценат», учрежденный международным благотворительным фондом «Меценаты столетия». Спикер городской Думы удостоился серебряного ордена. Вчера они собрали пресс-конференцию, чтобы рассказать журналистам о причинах столь высокой оценки работы городских властей.

Глава города и председатель городской Думы являются учредителями Благотворительного общественного фонда Дмитрия Кузьмина, который на протяжении четырех лет ведет свою деятельность. За это время сделано немало добрых дел. И Д. Кузьмин, и И. Епринцев с удивлением узнали о присуждении столь почетных наград.

Следует отметить, что ставропольцы оказались в достойной компании. Большинство награжденных известно во всей стране. Это народный артист СССР Л. Дуров, уполномоченный по правам человека в РФ В. Лукин, полпред президента РФ в ЮФО Д. Козак, легендарный хоккеист, депутат ГДРФ В. Третьяк и другие. В этом году было вручено 30 золотых орденов «Меценат», всего же в России этим орденом обладают 45 человек.

Отвечая на вопрос корреспондента «СП» о планах работы, лауреаты подчеркнули, что приоритетным направлением деятельности фонда и в будущем останется помощь нуждающимся в проведении дорогостоящих медицинских операций. Фонд намерен обеспечить доступ к высшему образованию одаренных детей из семей с низким достатком. Не останется без внимания и строительство храма во имя Казанской иконы Божьей Матери на Крепостной горе в Ставрополе.