00:00, 2 февраля 2005 года

Лучше монеты, чем проездные билеты

О реформе

Глава региона отметил, что Федеральный закон №122, регламентирующий «монетизацию» льгот, затрагивает интересы около полумиллиона жителей Ставрополья. В их числе более 240 тысяч человек, социальная поддержка которых отнесена к федеральным полномочиям, и более 253 тысяч так называемых «региональных льготников». В крае заблаговременно начата разъяснительная работа, организовано информационное сопровождение социальных преобразований. Практически сформирована региональная нормативно-правовая база реформы. К 1 октября закончилось формирование федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Он составляет 241 тысячу человек.

Работа территориальных органов Пенсионного фонда позволила к 1 января 2005 года выдать ежемесячные денежные выплаты 36 процентам федеральных льготников, а к 20 января деньги получили все.

В отношении категорий граждан, меры социальной поддержки которых отнесены к полномочиям субъекта (ветераны труда, труженики тыла, репрессированные), было принято следующее решение. Все виды льгот, которые предоставлялись гражданам до 2005 года (кроме проезда на городском и пригородном автомобильном транспорте), будут предоставляться им, как и раньше, в натуральном выражении. Льгота на бесплатный проезд заменена ЕДВ в размере 100 рублей.

О лекарствах

На Ставрополье заранее определен перечень лечебно-профилактических учреждений и врачей, имеющих право на выписку рецептов на получение лекарств на льготных условиях. Началось оснащение аптек и поликлиник компьютерной техникой.

Вместе с тем январь показал, что поставки лекарственных средств уполномоченным дистрибьютором осуществляются не в полном объеме и далеко не в полном ассортименте. Так, по состоянию на 28 января было поставлено всего 196 наименований лекарственных препаратов на сумму 27 миллионов рублей. Это в три раза меньше плановой цифры.

О путевках

Ставропольским региональным отделением Фонда социального страхования РФ заключены государственные контракты с 33 санаторно-курортными учреждениями края. 16,5 тысячи путевок и 1200 курсовок уже закуплены. Это в шесть раз больше, чем в прошлом году. Около четырех тысяч человек уже получили путевки.

Пожалуй, единственным проблемным моментом в этой сфере губернатор назвал вопрос о компенсациях за неиспользованную путевку. Ветераны настойчиво просят восстановить права на компенсационную выплату взамен санаторно-курортного лечения для федеральных льготников, имеющих противопоказания для лечения в санаториях.

Помимо этого, по мнению властей Ставрополья, стоило бы рассмотреть возможность восстановить бесплатный проезд к месту лечения и обратно инвалидам общего заболевания и семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

О транспорте

А. Черногоров проинформировал, что краевыми законами установлена ежемесячная денежная выплата всем региональным льготникам в размере 100 рублей взамен бесплатного проезда на городском и пригородном автотранспорте. Однако обойтись такой малой суммой не удается. Именно транспортная проблема оказалась одной из главных причин акций протеста пенсионеров.

Правительство края приняло решение до 1 марта сохранить бесплатный проезд для всех категорий льготников на городском транспорте. Принципиальная позиция властей края, подчеркнул губернатор, – от монетизации не отказываться.

Решение о замене льготного проезда единовременной денежной выплатой (ЕДВ) обусловлено рядом причин. Во-первых, 50 процентов населения края являются сельскими жителями и не могут воспользоваться правом льготного проезда на городском транспорте. Во-вторых, пригородные перевозки осуществляются как организациями, так и предпринимателями. Третья причина: неоднородность типов муниципальных образований и разная удаленность поселений от административного центра (от 5 до 80 километров).

Все эти особенности не позволяют Ставрополью использовать такую форму предоставления этой льготы, как единый проездной билет на городском и пригородном автотранспорте. Наиболее приемлемым решением представляется замена этой льготы на ЕДВ в размере 250 рублей.

О связи

Для многих льготников необходимость оплачивать сто процентов абонентской платы за телефон стала неприятным новогодним сюрпризом и вызвала протестные настроения. В соответствии с новой редакцией Закона «О связи» каждому льготнику, в том числе и Героям Советского Союза, России, кавалерам трех орденов Славы и Трудовой Славы, необходимо теперь заплатить полную абонентскую плату за телефон, и только после этого им будет выплачиваться денежная компенсация из соответствующего бюджета.

Чтобы снять хотя бы частично эту проблему, в крае заключено соглашение с «Южной телекоммуникационной компанией» о том, чтобы возмещать 50 процентов тарифа по абонентской плате после факта ее стопроцентной оплаты ветеранами труда, т.е. краевыми льготниками.

Край предлагает

Предлагая пути выхода из ситуации, А. Черногоров отметил, что необходимо увеличение ежемесячных денежных выплат «федеральным» льготникам. Речь о военнослужащих, в том числе уволенных в запас (отставку), проходивших службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии в годы Великой Отечественной войны, а также военнослужащих, награжденных орденами и медалями СССР за службу в указанный период. Больше следует платить, полагает губернатор, и членам семей погибших (умерших) военнослужащих, особенно вдовам инвалидов, участников войны и боевых действий. Сюда же нужно отнести инвалидов 3 группы без степени утраты трудоспособности.

Край предлагает внести изменения в федеральные законы о статусе Героев Советского Союза, Героев России, полных кавалеров орденов Славы и Трудовой Славы и распространить льготы, действующие для этой категории граждан, на семьи погибших Героев и полных кавалеров орденов Славы и Трудовой Славы.

Также следует восстановить право на получение бесплатного спецавтотранспорта для инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

А. Черногоров также поднял вопрос о погашении задолженности прошлых лет по федеральным законам социального характера, рассказал о ходе муниципальной реформы на Ставрополье.