00:00, 2 февраля 2005 года

А посредине города – ГОРА

А между тем Минеральные Воды в перспективе могут превратиться в живописнейший город. На днях, чтобы приблизить эту перспективу, глава города и района Михаил Чукавин подписал постановление об информировании населения о том, как идет обсуждение генерального плана развития Минеральных Вод. Таким образом, сделан первый шаг к принятию жизненно важного для минераловодцев документа. Это первая победа Тимофея Казанчева, который всего месяц назад занял кресло главного архитектора города и района и сразу извлек из–под сукна проект генерального плана развития Минеральных Вод.

Десять лет назад на основании протокола совещания по рассмотрению «Основных положений социально – экономического и градостроительного развития до 2000 г. особо охраняемого эколого–курортного региона РФ – Кавказских Минеральных Вод» администрация Минеральных Вод направила в «Гипрогор» письмо-заказ на разработку нового генплана. Прежний – составленный еще в 1960 году – безнадежно устарел. «Гипрогор» бросил значительные силы на выполнение заказа и составил, на мой взгляд, весьма интересный проект.

Я помогаю Тимофею Спиридоновичу раскрывать один за другим планшеты, которые превращаются в огромные – на столе не уместить – карты. На всех одна и та же местность – гора Змейка и расположенный рядом с ней город. Но каждая отражает какие–то специфические черты: овраги, камнепады, подтопления, повышенное содержание родона, функциональные зоны застройки, комплексную оценку участков города в баллах и т. д., и т. п. С восторгом рассматриваю концепцию пространственной застройки. Предполагалось, что через центр города и вплоть до федеральной автотрассы «Кавказ» протянется парк, а у подножия Змейки, где весьма разнообразный ландшафт, появится зона отдыха, какой позавидовали бы города-курорты. Прилегающие к взлетно–посадочной полосе аэропорта кварталы планируется превратить в зону сплошных офисов, а жилая часть почти сплошным кольцом окружит Змейку. Только представьте себе город, в середине которого высится громадная гора… Красота!

Однако в декабре 1997–го совет государственной вневедомственной экспертизы Главгосэкспертизы России отказался утвердить генплан, поскольку его экологическая составляющая не соответствовала инструкции Минприроды. На доработку раздела «Экология города» «Гипрогор» затребовал дополнительно два миллиона рублей. Местные власти стояли на том, что они изначально сполна заплатили за весь генплан, включая экологический раздел. Начались препирательства, взаимные претензии. Кто прав, кто виноват – определить сложно, но город уже много лет развивается вне генплана. В результате в предполагавшейся выморочной зоне как на дрожжах растут жилые коттеджи, а значит, рушится концепция зонирования. Потеряли Минеральные Воды и свою главную архитектурную изюминку – сквозную парковую зону. На ее месте «посадили» РОСТО (ДОСААФ), Сбербанк, станцию «Скорой помощи», церковь, рынок, автостоянку… Лишь малую толику территории удалось использовать по первоначальному замыслу – там создали сквер «Надежда».

И вот пришло время, когда без генплана стало совсем невмоготу. Сегодня на бюджетные средства много не построишь. Вся надежда на инвесторов. С каждым годом Минеральные Воды все больше привлекают состоятельных людей – с одной стороны, как крупный транспортный узел, с другой – как зона, вплотную прилегающая к курортам. Но сейчас от момента выбора площадки под строительство и до окончания согласования документов проходит около двух лет. Такая волокита отпугивает бизнесменов. Если же у города будет генплан, если будет выполнена детальная проработка участков, наиболее привлекательных для инвесторов, то сроки согласований конкретных объектов сократятся радикально. Изменится и тон разговора с заказчиками. Имея утвержденный генплан, местные власти смогут аргументированно объяснять, где и какие объекты нужны городу, а где задуманное построить невозможно так как это нанесет вред.

Лелеет Т. Казанчев мечту включать в будущие договоры подряда пункт: авторский архитектурный надзор. И величать автора проекта не архитектором, а зодчим. Как профессиональный строитель Тимофей Спиридонович знает, что подрядчики всегда стремятся строить проще, быстрее, дешевле. Зачастую они так извращают замысел, что автор сгорает от стыда. Поэтому надо убедить инвестора, что он обзаводится не просто магазином, кафе или мотелем, а объектом недвижимости. Чем выразительнее будет архитектурный облик здания, тем выше поднимется его цена в будущем.

Все понимают: компромиссов, корректировок генплана не избежать. Но даже если его удастся осуществить процентов на 70 – Минеральные Воды приобретут совсем иной облик, станет не менее выразительным, чем города-курорты Кавминвод.