00:00, 1 февраля 2005 года

Кто не успел, тот не опоздал

Такую радостную весть озвучили депутаты краевой Думы на недавнем заседании аграрного комитета. Ведь большая часть собственников земли на Ставрополье не успела пройти перерегистрацию к положенному сроку. Теперь они смогут воспользоваться подаренной отсрочкой.

Вовремя подоспел еще один закон – «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». По словам заместителя министра сельского хозяйства СК Василия Лозового, он имеет большое значение в решении проблем землепользования. Раньше, упрощенно говоря, все решалось одним телефонным звонком: договорился с чиновником, тот выделил тебе участок в нужном месте – хочешь дом строй, хочешь учреждение, а еще лучше - прибыльную автозаправочную станцию. Дают такие «распоряжения» не только чиновники, а руководители более низкого ранга – председатели сельскохозяйственных предприятий. На днях обнаружился именно такой вопиющий факт. Руководитель хозяйства дал добро на строительство АЗС, земля для которой находится несобственности предприятия, а в коллективно-долевой, то бишь пайщиков, которые и слыхом не слыхивали о таких переменах.

И еще об одном нововведении. Как рассказал председатель аграрного комитета Виталий Коваленко, в конце прошлого года в рамках реформы местного самоуправления был принят пакет краевых законов, передающих отдельные полномочия органам местного самоуправления, в том числе и в области сельского хозяйства. Соответственно передаются и бюджетные средства на реализацию этих полномочий. 26 муниципальных районов в этом году получат более 182 миллионов рублей. При этом субсидии направляются: на оплату части стоимости приобретенных минеральных удобрений и средств защиты растений, животноводческую продукцию, оплату части стоимости электроэнергии, потребляемой внутрихозяйственными мелиоративными насосными станциями. Беда только в том, что не во всех муниципальных образованиях созданы еще базы данных земельных владельцев, информация о которых очень важна.

На заседании анализировались итоги работы аграрного комитета Думы за минувший год. Итогом активной и целенаправленной деятельности, как было замечено, стало увеличение средств для АПК, получаемых из бюджета. По предложению депутатов-аграриев расходы по сельскому хозяйству увеличены на 95 миллионов рублей от суммы, предложенной правительством края. В расходной части бюджета Ставропольского края на 2005 год на развитие агропромышленного комплекса предусмотрено 869,4 миллиона рублей, что больше уровня прошлого года на 13, 3 миллиона рублей.

К приоритетам депутатской поддержки сельского хозяйства края в этом году отнесены программы животноводства, финансовый лизинг машиностроительной и животноводческой продукции, субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам, субсидирование части стоимости минеральных удобрений и средств защиты растений, страхование сельскохозяйственных культур. Предусмотрено также финансирование краевой целевой программы «Экология и природные ресурсы Ставропольского края на 2004-2006 годы».