00:00, 29 января 2005 года

Когда помиловать возможно…

Отмечалось, что в 2004 году в комиссию поступило 376 ходатайств о помиловании от граждан, общественных и иных организаций, в том числе 41 прошение - от осужденных. Всем обратившимся были направлены письменные ответы. Комиссия проводила личный приём граждан, давала устные разъяснения по действующему законодательству о помиловании 470 обратившимся. В течение года члены комиссии 19 раз выезжали в учреждения исполнения наказаний. Причиной шести выездов была необходимость общественного контроля за правильным исполнением действующего законодательства и условиями содержания осужденных.

Для сбора дополнительных сведений члены комиссии выезжали по месту их прежнего жительства, встречались с потерпевшими, родственниками осужденных, представителями местных органов власти и общественности. Комиссия выясняла мнение о целесообразности применения актов о помиловании и имеющихся условиях адаптации после освобождения.

В прошлом году комиссия рекомендовала губернатору края и президенту РФ применить акт помилования к 6 из 41 обратившихся, а остальные ходатайства отклонить.

Глава государства рассмотрел 22 ходатайства осужденных из Ставрополья, по 21 из которых он согласился с рекомендациями комиссии, в том числе о помиловании одного из них. Остальные 19 прошений осужденных им еще не рассмотрены.

На заседании было также рассмотрено два ходатайства о помиловании от осужденных за убийство и сбыт поддельных денег. Оба ранее не судимы. Один заключенный страдает хроническими заболеваниями. В местах лишения свободы они отбыли половину назначенного судами сроков наказания и характеризуются положительно. В отношении них имеются ходатайства о помиловании от родственников и представителей общественности. По результатам заседания комиссия приняла решение рекомендовать губернатору края направить представление президенту РФ о помиловании этих осужденных, освободив одного полностью от дальнейшего отбывания наказания, а другому сократить срок наказания на один год.

(Соб. инф.).