00:00, 28 января 2005 года

Награды оптом

Начнем с заголовка этой публикации: «Восемь миллионов медалей получат ветераны Ставрополья ко Дню Победы». Спрашивается, откуда же взялось столько награжденных ветеранов в крае, где общая численность населения по данным последней переписи – 2,7 миллиона человек? Остается предполагать, что нашим ветеранам будут вручать накануне 60-летия Победы не по одной, а минимум по 70 медалей каждому.

Ну ладно, Бог с ним, с заголовком, можно было бы списать все это на досадную газетную ошибку. Случаются они, к сожалению, и не только в этой газете. Однако в последнем абзаце публикации сообщается: «… в край уже поступили юбилейные медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне» – всего восемь миллионов штук. На оплату наград краевое правительство выделило восемьсот миллионов рублей». Прочитаешь такое, и какие-то недобрые чувства появляются и к правительству, и к бюджету. Так вот, оказывается, куда деньги из края уходят! И это вместо того, чтобы тем же ветеранам и другим льготникам помочь – бесплатные проездные выдать, телефоны провести, жилищные условия улучшить, коммунальные платежи снизить… Да мало ли в чем они еще нуждаются. А им вместо всего этого – медали на грудь, и будьте довольны!

Чтобы рассеять сомнения, навели справки. Да, действительно, будут награждать у нас в крае ветеранов Великой Отечественной войны юбилейными медалями. Получат их на Ставрополье около 115 тысяч человек. Естественно, по одной медали на грудь. Причем никаких бюджетных ассигнований на эти цели не предусмотрено. Все расходы, связанные с производством и доставкой медалей, взял на себя федеральный центр. Вручать их поручено местным органам власти. Естественно, в торжественной обстановке. Но на это денег не жалко.

А вот тратить газетную площадь на опровержение очевидной глупости – жалко.