00:00, 28 января 2005 года

Конопляный бум

Эти и другие данные по итогам работы за 2004 год озвучены Службой на КМВ Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по СК.

Так, сотрудниками Службы на КМВ, Кисловодского, Георгиевского и Ессентукского межрайонных отделов раскрыто около 500 преступлений. Из 443 возбужденных уголовных дел каждое второе преступление является тяжким, а каждое пятое – особо тяжким.

Выявлено более шестидесяти преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Так, при попытке сбыта героина в особо крупных размерах задержан житель Пятигорска, который занимался поставками наркотиков из Казахстана. Установлены 15 организованных преступных групп (одну из них возглавлял пятигорчанин, торговавший крупными партиями героина) и семь квартир (две в Железноводске и пять – в Пятигорске), хозяева которых изготавливали наркотики.

По результатам оперативно-профилактических операций «Канал-2004» и «Мак-2004», а также рейдов на рынках региона, проведенных личным составом Службы, межрайонных отделов и представителями торговой инспекции, изъяты из оборота 190 килограммов семян мака. Проведены рейды и совместно с отдельными батальонами ДПС ГИБДД ГУВД СК. Так, в районе рынка «Людмила» задержана автомашина ВАЗ-2106, у пассажира которой изъято более килограмма марихуаны. В ходе обыска по месту жительства у гражданина обнаружены еще 200 граммов марихуаны, патроны и револьвер кустарного производства.

К административной ответственности привлечены 215 человек и 11 юридических лиц, в том числе семь человек за употребление наркотических средств в общественных местах.

(Соб. инф.).