00:00, 28 января 2005 года

Хотел взорвать банкира

Он обвиняется по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 3 ст. 30, п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ в незаконном приобретении, перевозке, хранении взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконном изготовлении взрывного устройства, его перевозке и покушении на убийство председателя правления Северо-Кавказского банка Сберегательного банка Российской Федерации Виктора Гаврилова.

Следствие установило, что Козаков в апреле прошлого года незаконно приобрел шесть тротиловых шашек общим весом 1200 граммов, а также другие взрывчатые вещества и взрывные устройства. Цель – убийство председателя Сбербанка. 14 сентября Козаков собрал взрывное устройство из приобретенных взрывчатых веществ, снарядил его поражающими элементами в виде винтов-саморезов, строительных дюбелей и гвоздей. Он также снабдил его предохранительно-исполнительным механизмом в виде сотового телефона, позволяющим привести взрывное устройство в действие от радиосигнала. Затем взрывное устройство было перевезено к домовладению Виктора Гаврилова. Дождавшись его выхода из дома, Козаков привел в действие электродетонатор.

В результате следственных действий, проведенных следователями прокуратуры Ставропольского края на высоком профессиональном уровне, преступление раскрыто в кратчайшие сроки, Виктор Козаков задержан.

(Соб. инф.).