00:00, 26 января 2005 года

Не просто партнер

Как сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли края Виктор Миленин, товарооборот с Белоруссией совершил резкий скачок и вырос с 35 млн. до 70 млн. долларов. Впрочем, в стремлении расширить свой рынок сбыта край немножко уступает республике: продажа белорусской продукции в два раза превышает закупку нашей, ставропольской.

На бизнес-встрече, состоявшейся вчера в Торгово-промышленной палате Ставропольского края, с белорусской стороны присутствовали представители десяти крупных предприятий. Из них наибольший интерес для аграрного края представлял «Гомсельмаш», известный производитель сельхозтехники. Его присутствие в крае уже обозначено, и теперь белорусы хотели бы расширить здесь свой рынок сбыта. По словам В. Миленина, у нас они покупают сельхозпродукцию – в основном даже не зерно, а корма.

После официальной части шли конкретные переговоры, предложениями сыпали не только белорусские, но и ставропольские предприниматели, тем более что, по словам президента Конгресса деловых кругов Ставрополья Василия Травова, «у нас в крае тоже много на сегодняшний день интересной продукции, которая могла бы быть востребована в Белоруссии».

В. Миленин также сообщил, что минэкономразвития края будет предлагать вступить в кооперацию по инновациям. «Комплект разработок в области биотехнологий, сделанных ставропольскими учеными, может претендовать даже на свое-образный технопарк, т. к. их подавляющее большинство», - сказал первый замминистра.

А вот предложение, которое может вызвать живой потребительский интерес у многих жителей края: белорусы хотят создать в Ставрополе постоянно действующую выставку-ярмарку своей продукции, в т. ч. текстиля. Подобная форма уже действует, например, в Краснодаре и пользуется популярностью у кубанцев, которые с удовольствием покупают добротную продукцию, что называется, из первых рук. Во всяком случае, так говорят сами белорусы.

Руководитель белорусской делегации, заместитель генерального директора Минского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Вера Сирачева пообещала, что все предложения, имеющиеся у ставропольского бизнеса к белорусскому, «мы возьмем с собой и разместим на нашем сайте, а также можем быстрее довести до наших соседей - Литвы, Латвии и Польши». Об этом же в принципе говорил и ее коллега, президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Виталий Набатников: «Белоруссия – не просто деловой партнер, это еще и плацдарм для броска в Европу. Укрепляя свои позиции на белорусском рынке, наши предприятия имеют возможность через них более конкретно изучить ситуацию, которая сложилась на рынке европейских государств. Тем более что в ближайшем будущем Россия вступит во Всемирную торговую организацию».

* * *

Вчера же прошла официальная встреча в правительстве края: с руководителем белорусской делегации В. Сирачевой вел переговоры первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли СК В. Гаевский. По его мнению, «контакты между предприятиями могут быть увеличены кратно благодаря обмену информацией». В ответ была предложена электронная база данных о предприятиях республики, готовых к контакту со Ставропольем. В. Гаевский и В. Сирачева обсудили также возможность создания в крае ремонтных мастерских «Гомсельмаша». Но больше всего, по словам В. Гаевского, краю нужна продукция легкой промышленности.