00:00, 26 января 2005 года

Не пора ли рекламировать порядочность?

Специалисты краевых наркологического и кожно-венерологического диспансеров, центра и ассоциации «АнтиСПИД», бюро судмедэкспертизы и еще нескольких учреждений, имеющих отношение к обозначенной теме, высказывались каждый со своих позиций. Но суть была одна: наше общество стоит у опасной черты. Назывались цифры, от которых веет тревогой и ужасом. Если все так будет продолжаться и дальше, через три-пять лет СПИД, например, придет в каждую семью, и смертность от него возрастет в десятки раз. В России поражены этой болезнью 290 тысяч человек, в том числе более 10 тысяч детей. И на Ставрополье выявлены сотни ВИЧ-инфицированных, свыше 60 из них уже умерли. От зараженных матерей родились 22 больных ребенка. Распространяется эта болезнь в основном через половые контакты.

Если пятнадцать лет назад преподаватели Ставропольского мединститута с трудом могли найти одного больного сифилисом, чтобы продемонстрировать его студентам, то сейчас таких пациентов в крае сотни. Уже встречается врожденный сифилис. Им, а также гонореей и трихомониазом болеют теперь и подростки до 17 лет.

Самое страшное, что болезни поведения все шире охватывают женскую половину населения из-за того, что в молодежной среде во многом утрачены элементарные моральные устои, ответственность перед родными и близкими за свой образ жизни. 13-14-летние девочки стремятся как можно раньше получить сексуальный опыт, и не с одним партнером. Они не задумываются над тем, что в будущем им захочется стать женами и матерями, а смогут ли они это сделать? Подростки, чтобы выглядеть «крутыми» и «поймать кайф», пробуют наркотики, психоактивные вещества, алкоголь и табак.

Думается, моду на подобное поведение во многом породили телевидение и американские фильмы. Вспомните «Секс в большом городе», «Красотку» и другие кинокартины, рисующие привлекательную жизнь проституток и «раскованных» девушек. Тут стоит сказать, что слово «проституция» в России исчезло из большинства публикаций на эти темы. Вместо него введен термин «рынок сексуальных услуг». Наверное, для того, чтобы придать этому отвратительному явлению в нашей жизни благопристойный вид. А в Госдуме РФ уже раздаются голоса в пользу легализации проституции. Один из губернаторов даже заявил, что не прочь открыть в своей области публичный дом.

Впрочем, эти заведения повсеместно уже существуют не первый год под разными вывесками. Откройте любую газету объявлений, издающихся в Ставрополе, и вы найдете десятки иллюстрированных приглашений провести свой досуг в обществе милых, очаровательных девушек без комплексов.

К чему мы идем? Разрушаются традиционные семейные ценности, стали немодными супружеская верность и воздержание – т.е. то, что издревле было присуще русскому менталитету. В нашем народе (и не только в нашем) девушке всегда надлежало быть непорочной, стыдливой и беречь чистоту и девственность до замужества, а после него хранить преданность мужу. Вспомните хотя бы русскую литературу и наши песни, сказки и предания.

А сейчас буквально насаждается поведенческая вседозволенность. Ничего не стыдно. Недавно по телевидению довелось видеть фильм (причем российский), в котором шестиклассница предлагает взрослому мужчине стать его любовницей. А когда он удивленно восклицает: «Но ведь ты еще девочка?», она отвечает: «А в нашем классе уже все мои подруги имеют половых партнеров». Вот воспитательный эффект таких телепередач, как «Про это», «Окна», «Большая стирка» и т.п.

Тревожит, что все больше открывается ночных клубов и ресторанов со стриптизом, саун, где предоставляются в том числе и интимные услуги, других мест развлечений, не ограниченных моральными рамками. В результате растет преступность, прибавляется пациентов в кожно-венерологическом, наркологическом диспансерах.

Нужна половая культура, надо прививать с детства гигиенические навыки. И не пора ли уже рекламировать порядочность, семейные добродетели и целомудрие? Как сказал принявший участие в общественных слушаниях отец Владимир (Сафонов) из Ставропольской епархии, надо учить не технике безопасности греха, а как избегать его. Он призвал объединить усилия медиков, педагогов и церкви в борьбе за молодежь. Пришло время спасать общество от агрессивного наступления безнравственности и пороков.