00:00, 26 января 2005 года

На белый свет

На встречу, организованную по инициативе отдела защиты прав потребителей комитета экономического развития и торговли администрации города, были приглашены представители краевого управления госторгинспекции, радиочастотного центра, других заинтересованных ведомств, которые чаще сталкиваются с этими вопросами. Как показали проверки, проведенные в ряде торговых точек Ставрополя, законодательство, защищающее права потребителя в сфере розничной продажи мобильных телефонов, нередко нарушается. Одно из распространенных нарушений - когда продавцы выдают бывшие в употреблении сотовые аппараты за новые, при этом ничего не сообщая в ценнике, что они просто обязаны делать по закону, требующему предоставлять потребителю достоверную информацию.

Другая проблема – отсутствие в Ставрополе специальных служб сервиса, которые должны быть организованы фирмами-производителями и выполнять прежде всего гарантийный ремонт. Такие точки сервиса созданы в основном в крупнейших российских городах, так что это головная боль не только одного Ставрополя.

Как показали проверки, в торговых точках краевого центра есть так называемые «серые», или несертифицированные телефоны. Вообще же проблема «серого» импорта существует во всем мире. Но в России у этого явления особенно много нюансов. Иногда «серыми» называют телефоны, не сертифицированные для использования в России. Но в нашей стране регулирование рынка средств связи традиционно отличается жесткостью, поэтому через таможню невозможно легально провезти телефоны, не имеющие сертификата Госсвязьнадзора. Так что такого рода товар уже не серый - это классическая контрабанда. По данным правоохранительных органов, таких телефонов ввозится в Россию очень немного - не более 5% от объема серого рынка. Ведь розничные продавцы неохотно связываются с товаром без сертификата. Зато, если модель снабжена им, ее можно покупать где угодно и совершенно законно ввозить в Россию.

Часто товар закупается не через официальное представительство фирмы-производителя. Это и есть наиболее распространенное определение серого импорта. Как же отличить «белый» телефон от «серого»? Обычно вторые продаются в операторских коробках, а не в упаковке производителя. Операторские коробки, как правило, красочные, на них написано название оператора, а не фирмы-производителя. Встречаются также трубки в коробках вообще без надписей. Сигнальным знаком «серости» служит также логотип оператора на корпусе или же какие-либо другие наклейки, не имеющие отношения к производителю. Настораживать также должно и отсутствие фирменной инструкции. Если на русском языке ее нет, то это первейший признак левого товара. От такой покупки лучше воздержаться.