00:00, 22 января 2005 года

Здесь живет заслуженный солдат

Столь высокого признания удостоен Герой Советского Союза Григорий Крамаренко, который был представлен к высшей награде Родины за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра.

Табличка с надписью о том, что здесь живет полный кавалер ордена Славы, Федор Морозов, появилась на доме, где находится квартира солдата, в возрасте 19-ти лет штурмовавшего Берлин, а после войны участвовал в разминировании Моздокской линии обороны.

Особенно много теплых слов было произнесено при открытии мемориальной доски в честь санинструктора Матрены Ноздрачевой. Ее боевой путь начался в апреле 1943 года, а уже в сентябре Матрене Семеновне пришлось сдать первый суровый экзамен. При форсировании Днепра она вынесла с поля боя двадцать тяжелораненых солдат и офицеров, и оказала первую медицинскую помощь 49 воинам, за что была награждена медалью «За отвагу». За спасение раненых при форсировании Вислы награждена орденом Славы третьей степени. В польском селе Овадув, когда наступающие части ушли далеко вперед, на попечении Матрены Семеновна остались 30 раненых бойцов. Она выхаживала их, не имея почти никаких медикаментов и пищи, за что была награждена орденом Славы второй степени. Во время сражения за Берлин была ранена, но не покинула часть и даже приняла участие в отражении контратак гитлеровцев. За проявленный в этих боях героизм ей вручили орден Славы первой степени. Так Матрена Ноздрачева стала одной из четырех женщин нашей страны - полным кавалером ордена Славы.