00:00, 22 января 2005 года

Я не организовывал митинг, а возглавил его

Напомним, что в публикации шла речь о правовых аспектах организации массовых мероприятий, в том числе и недавних акций протеста против монетизации льгот в краевом центре. В частности, говорилось и о том, что проведенный в минувшие выходные несанкционированный митинг уже закончился передачей в мировой суд дела на одного из, как считают правоохранительные органы, организаторов.

Виктор Хорунжий разъясняет, что первый привлеченный к ответственности за митинг он и есть. Но проблема в том, что он не отказывался от своих слов, как говорилось в публикации, а с самого начала заявлял о том, «что я его не собирал», но пришел и «возглавил это движение». О чем им было и заявлено прокурору Октябрьского района Владимиру Решетняку. Второй секретарь горкома КПРФ и завершил меро-приятие: через громкоговоритель машины ГАИ «официально по микрофону объявил свою партийную должность и сказал: я открыл этот митинг, я организовал это все, и я … его за-крываю, прошу организованно всех разойтись. И в три часа по моей команде все освободили дорогу». Но «меня сегодня пытаются убедить, - продолжает Хорунжий, - что это я собрал людей на площадь. На площадь я не собирал». Так что ситуация вокруг его личности, на взгляд партийного лидера, не вполне соответствует действительности. Он не отказывается от того, что сделал. Но приписывать ему то, что не делал, не нужно.

Кстати сказать, Виктор Хорунжий считает передачу его дела в мировой суд вполне оправданной – в рамках правового поля. Знал, что делал, и что за это придется отвечать. В данном случае его больше волнуют не вопросы личной ответственности.

- Когда я пришел на площадь, - говорит он, - отдельные группы из собравшихся там предлагали штурмовать здание администрации края. Все это могло закончиться плачевно и для организаторов митинга, и для милиции, для всех. Я это все вывел на мирные рельсы.

Более того, в минувший четверг Виктор Хорунжий позвонил в Октябрьский РОВД и в роту ГАИ и сказал: «Ребята, я как бывший первый зам, объявляю вам благодарность, вы хорошо сработали на митинге и не дали никаким провокациям совершиться». А ведь готовилось очень много провокаций, убежден второй секретарь горкома КПРФ. Об этом знают и прокурор, и другие ответственные лица, «но они не говорят об этом».

Но это только одна сторона. Есть и другая, касающаяся работы администрации края и Ставрополя. Им, по мнению Хорунжего, прокуратуре тоже нужно вынести частное замечание за то, что они не подготовились как следует к замене натуральных льгот монетизацией. Еще в июне коммунисты, вспоминает он, «бойкотировали Коробейникова и Думу». Главный федеральный инспектор через неделю пригласил чиновников из краевых министерств для обсуждения ситуации с монетизацией льгот. На этой встрече было выяснено, по заявлению Хорунжего, что край к реформе не готов: подсчеты еще не закончились, имеется многомиллионный федеральный долг перед краем. Договорились, что чиновники «все это приведут в порядок, чтобы не было беспорядков в крае». Коробейников, утверждает второй секретарь горкома КПРФ, такое развитие событий предвидел и «очень жестко выступал по отношению к администрации края».

За прошедшие полгода ничего не было сделано, констатирует Хорунжий. А сегодня вина перекладывается на общественные движения.