00:00, 22 января 2005 года

Павшим воинам вечная слава. А живым?

Поздравить ветеранов Великой Отечественной войны и отдать дань уважения погибшим в боях за Ставрополь пришли губернатор края Александр Черногоров, председатель Государственной Думы СК Юрий Гонтарь, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО Александр Коробейников, епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, глава краевого центра Дмитрий Кузьмин, председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Петр Мельник, депутаты военнослужащие, представители общественности.

Наблюдать за ходом торжества на ногах, фронтовик Александра Семеновна Алферова (на фото) в свои 86 лет уже не в силах. «Здоровье не то», - говорит она. Лишь во время объявления минуты молчания ветеран встала.

На фронт Алферова попала 18-летней девушкой. «Если б не война», - вспоминает она, - была бы товароведом». Учебу в Махачкале пришлось оставить. После коротких курсов служила шофером: вывозила раненых. В боях за освобождение Кавказа Александра Семеновна уже участвовала пулеметчицей – третьим номером. Доливала воду в кожух «Максима», подавала патроны. Ей и самой довелось стрелять, когда одного из расчета ранили.

Изгнание немецко-фашистских за-хватчиков из Ставрополя, в котором Алферова прожила без малого 55 лет, проходило без ее участия. Сражалась она в Грозном, а после - в Выборге Ленин-градской области. Была ранена осколком, перенесла тяжелую операцию. С тех пор один глаз почти не видит.

Товарищей-фронтовиков уже не осталось. Недавно похоронила боевую подругу, с которой воевала в одном подразделении. Живет Александра Семеновна одна. Говорит, что внимания ветеранам уделяют совсем уж мало. Лишь к праздникам о них вспоминают. А тут еще эти льготы… На днях кондуктор ее из троллейбуса выгонять стала. Александре Семеновне не то чтобы денег за проезд заплатить жалко - из принципа вышла из салона…